9голосов

7 Ответы

14голосов

Очень простой вопрос, на самом деле и очень индивидуальный, потому что очень трудно посоветовать какой-либо один универсальный объектив, при покупке которого ЛЮБОЙ фотолюбитель будет удовлетворен. Изначально все зависит только от Вас, потому как стиль сьемок, формат фотосьемок под который выбирается объектив, зависит исключительно от Вас.
Могу коротко рассказать о том, какие объективы, к каким видам съемки больше подойдут.
Допустим, если Вы любите снимать портреты, не обязательно исключительно лицевые, можно и в полный рост, можно и поясной, то могу посоветовать Вам либо 50мм объектив, либо объектив 85 мм. 85мм стоит дороже, чем 50мм в любом случае, потому что, как правило в 85мм объективы линзы идут лучше и дороже. Почему 50 и 85? Потому что при данном фокусном расстоянии происходят минимальные искажения лица и т.д. Касаемо диафрагмы, у данных объективов достаточно большая «дырка», которая позволит открывать ее до 1,2, к примеру. Но и цена объектива с такой «дыркой» будет внушительная. Бюджетно советую 35мм на КФ, либо 50мм на ФФ с диафрагмой 1.8, либо 1.4.
Далее могу сказать, что если вы снимаете, к примеру, панорамы, архитектуру, компании (интерьеры например) и тому подобное, то советую Вам широкоугольный объектив начиная от, к примеру: 35 мм (начальный широкий угол на ФФ) и заканчивая 8мм (очень широкий угол, уже можно считать фишаем). Что касаемо диафрагмы они бывают, как правило, от 3.5 (примерно), до 1.8, если не ошибаюсь. Но универсально 2.4.
Если снимаете спортивные мероприятия, то Вам потребует телевик. Светосилой они не блещут, но фокусное расстояние от 120мм и более Вам обеспечено. Самое то. Что бы сидеть на трибуне и снимать, например, бег лошадей.

9голосов

Ксюшка Dream Очки56440
Зависит от вашего направления сьемки

11голосов

Богдан М Очки73910
Все зависит от ваших предпочтений, как хотите снимать.

11голосов

Спросите у продавца, что лучше взять

18голосов

Почитайте форумы и подберите для себя что то

19голосов

Потреты-50 мм, спорт-120мм+ , архитектура, мероприятия-15мм.

7голосов

Арсений П Очки15048
Все зависит от Вас. А вообще, если задаете такие вопросы, советую сначала прочитать форумы и какие объективы для чего нужны, потом определиться с тем, что снимать хотите, а далее уже выбирать объектив.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...