10голосов

как ухаживать за цветком гербер?

3 Ответы

16голосов

Многие из нас очень любят получать герберы в качестве подарков на праздники – в букете. А еще этот цветок можно выращивать в домашних условиях.   Если вам подарили именно цветущую герберу, не торопитесь ее пересаживать. Подождите  период  покоя, ведь пересадка во время цветения может перебить биологический ритм растения. И даже в маленькой емкости этот цветок превосходно чувствует себя долгое время.   Грунт для этого цветка нужен обязательно лёгкий, но питательный. Например, возьмите: листовую землю, торф, мох сфагнум (либо песок) в пропорциях 2:1:1. А вот перегной или компост этому цветку вовсе не нужен – можно сказать, эти компоненты противопоказаны. Комнатная гербера цветет дома прекрасным образом, правда, только тогда, когда в комнате теплее, чем +20.  Жару цветочек перенесет лучше,  чем холод. Если держите цветок на прохладном балконе зимой, то не ждите цветения – цветок просто заснет. И, к слову, если  комнатная гербера вдруг перестала цвести, то, вероятнее всего, она просто вошла в период покоя. Не переживайте! Просто следите за цветком: если «сон» длится больше 3 месяцев, то, скорее всего,  причины не в освещении, а в том, что вы перекормили растение азотосодержащими удобрениями. Наиболее низкая зимняя температура для этого цветка –  +12-14°С, правда, ненадолго – не нужно злоупотреблять. Так как гербера – это растение тропиков, то оно любит влажность. Поливайте растение тепловатой   водой (не ниже 20°С), не заливая (иначе  нижние листочки могут начать подгнивать, и цветок заболеет). А еще в регулярно влажной почве могут завестись маленькие червячки нематоды, от которых чрезвычайно тяжело избавляться.  Регулярно тёплой водой опрыскивайте растение.

10голосов

Странно. Ну насчёт опрыскивания. В разных источниках – по-разному. Некоторые указывают, что цветок требует частого опрыскивания, а другие пишут, что категорически нельзя ее часто прыскать. Думаю, все зависит от сорта.  

13голосов

на форумах частенько пишут, что после цветения герберу можно выкинуть.... но я так загорелась из семян ее вырастить!! аж в растерянности. Но, кто не рискует, тот - сами знаете.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...