13голосов

как получить правильную справку о зарплате?

7 Ответы

11голосов

Алексей К Очки52830
Многим работающим людям в тот или иной момент нужно получить справку о заработной плате. На это есть разные причины: для расчета пенсии, чтобы взять кредит и т.д. В любом случае этот документ очень популярен, не сосчитать, как часть в интернете запрашивают образец для заполнения данной справки. В этой статье мы разберем, как же получить эту справку и что в ней должно находиться.
Для начала нужно знать, что никаких особых требований к оформлению Законодательство не устанавливало, каждое предприятие разрабатывает свой образец этой справки. Обычно этим занимается бухгалтерия или отдел кадров. Также у предприятия должен быть свой фирменный бланк для заполнения этого документа, если же его нет, то в обязательно порядке ставится печать.
Несмотря на свободную форму заполнения, есть вещи, которые должны обязательно иметься в данном документе. Во-первых, там точно указывается размер зарплаты, полученной сотрудником, ведь справка является неким подтверждением того, что человек действительно работал в этом месте. Также в справке нужно указывать реквизиты предприятия, номер и название документа, информация о выплаченной зарплате (включая налоги), а также подписи уполномоченных лиц, печать предприятия и сведения о месте выдачи справки.
Теперь о том, как получить данный документ. Сначала сотруднику предприятия необходимо написать заявление, в котором нужно будет указать, для чего требуется данная бумага: для оформления кредита, оформления визы, с целью усыновления, при начислении пенсии, при постановке на учет в центр занятости и многое другое. Вам обязаны выдать данную справку в течение трех дней после подачи заявления. Если же предприятие отлынивает от этого, то в своем заявлении вы можете ссылаться на статью 62 Трудового кодекса РФ. И в качестве полезной и нужной информации: вы имеете право взять справку о заработной плате даже тогда, когда вы уже уволились, и несмотря на то, сколько времени после этого прошло – вы также приходите и отдаете заявление, а вам обязаны выдать данный документ.

22голосов

Никаких особых требований к оформлению не имеется, предприятие само разрабатывает образец справки

17голосов

В справке должны быть указаны: реквизиты предприятия, номер и названия документа, информация о выплаченной зарплате, подписи и печати

20голосов

Перед тем, как получить справку о заработной плате, необходимо написать заявление

31голосов

Стоит внимательно изучить статью 62 Трудового кодекса РФ, чтобы знать свои права

25голосов

Вы имеете право получить справку, даже если уволились, через любое количество времени

25голосов

Sorvigolova Очки1300
0,178607775


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...