17голосов

4 Ответы

18голосов

Если вы хотите сдать в аренду помещение, то без составления договора никак не обойтись. Составить его не так уж и трудно. В шапке договора нужно будет указать наименование документа («Договор найма жилого помещения»), место и дату заключения, ФИО или наименования (для юр. лиц) обеих сторон. Так же можете расписать значение сокращений, которые будут указаны в тексте договора.
Далее распишете сам предмет договора. Здесь будет все про сдаваемое помещение: его точный и полный адрес, площадь, кадастровый номер, основание, которое дает  вам право сдавать данное помещение (а это право собственности, договор аренды с правом на сдачу квартиры в субаренду и др.). Потом нужно будет написать сумму арендной платы, обязанности и ответственность обеих сторон и срок, на который вы заключается данный договор. Если последнее вы не распишите, то, считайте, что заключили договор на 5 лет.
Далее расписывается информация об обеих сторонах: если помещение собирается снять физ.лицо, то к необходимым данным можно отнести паспортные данные и место постоянной регистрации; если договариваетесь с юр.лицом, распишите такие данные ,как организационно-правовая форма, ИНН, ОГРН, БИК и др.
Дата, подписи. Эта структура никем не регламентирована и является только ориентировочной. То есть, если есть желание или необходимость, можете включать в договор и дополнительные условия. Например, организация, которая арендует помещение для своего работника, может требовать включения в документ графы о неразглашении содержания договора третьим лицам.

22голосов

А что, если между предприятиями есть договор аренды помещения на 11 месяцев, но по истечения срока аренды решено пролонгировать документ еще на 11 месяцев и подписали дополнительное соглашение. Тогда нужна регистрация договора?

11голосов

Не нужна.

12голосов

Регистрация договора обязательна только когда заключаете его на срок более года.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...