5голосов

7 Ответы

9голосов

Стоп слова, через запятую:

Ипотека воздушных, морских и речных судов регулируется большим количеством нормативно-правовых актов. Основными из них являются: ФЗ от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Законом РФ от 29 мая 1992 г. N 2872-I "О залоге", Воздушным кодексом Российской Федерации от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ, ФЗ от 14 марта 2009 г. N 31-ФЗ "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними", Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ, Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге".

При рассмотрении вопроса ипотеки воздушных, морских и речных судов хочется отдельно отметить судебную практику относительно необходимости нотариального удостоверения образцов договора ипотеки судов. Согласно п.1 ст.40 закона РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-I "О залоге" бланк договора о залоге гражданских воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и космических объектов должен быть нотариально удостоверен. Однако Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ вынес постановление от 17 февраля 2011 г. № 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге", в котором в п.15 говорится совсем противоположное: судам следует учитывать, что положения пункта 1 статьи 40 Закона о залоге в части нотариальной формы договоров залога воздушных, морских и речных судов, дорожного подвижного состава и космических объектов не подлежат применению в связи с тем, что Воздушным кодексом Российской Федерации, Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации и Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации, иными законодательными актами нотариальная форма образца договора залога воздушного, морского и речного судна, железнодорожного подвижного состава, а также космических объектов не предусмотрена (подпункт 1 пункта 2 статьи 163 ГК РФ). В связи с вышеизложенными обстоятельствами, вопрос о необходимости нотариального удостоверения договоров ипотеки судов остается открытым, хотя на наш взгляд будет целесообразнее и удобнее не осуществлять нотариальное удостоверение договоров ипотеки судов.

 Символов = 2261   Время: 0,060   Замен: 162

Залог воздушных, мореходных и речных судов регулируется огромным числом нормативно-законных действий. Главными с их считаются: ФЗ с 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "О ипотеке (задатке недвижимости)", Законодательством РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ с 29 мая 1992 г. N 2872-I "О залоге", Легким кодексом Российский Федерации с 19 март 1997 г. N ШЕСТЬДЕСЯТ-ФЗ, ФЗ с ЧЕТЫРНАДЦАТЬ март 2009 г. N 31-ФЗ "О общегосударственной регистрации справедлив в лёгкие свида и сделок с ними", Кодексом внутреннего вода автотранспорта Российский Федерации с 7 март 2001 г. N 24-ФЗ, Кодексом трейдерского мореходства Российский Федерации с ТРИДЦАТЬ апреля 1999 г. N 81-ФЗ, распоряжением Пленума Высочайшего Арбитражного Свида РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ с СЕМНАДЦАТИ февраля 2011 г. N ДЕСЯТИ "О отдельных проблемах использования законодательства о залоге".

При анализе проблемы ипотеки легких, мореходных и речных судов не терпится в отдельности выделить тяжебную практику сравнительно потребности нотариального удостоверения стандартов соглашения ипотеки судов. В соответствии с п.1 ст.СОРОК закона РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ с 29 мая 1992 г. № 2872-I "О залоге" форма соглашения о задатке цивильных легких, мореходных и речных судов, жд маневренного состава и мировых предметов обязан являться нотариально удостоверен. Но Собрание Высочайшего Арбитражного Свида РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ выкинул распоряжение с СЕМНАДЦАТИ февраля 2011 г. № ДЕСЯТИ "О отдельных проблемах использования законодательства о залоге", в каком в п.ПЯТНАДЦАТЬ рассказывается совершенно обратное: судам необходимо принимать во внимание, то что утверждения места 1 заметки СОРОК Закона о задатке в доли нотариальной фигуры соглашений задатка легких, мореходных и речных судов, путевого маневренного состава и мировых предметов никак не подлежат использованию в взаимосвязи с этим, то что Легким кодексом Российский Федерации, Кодексом трейдерского мореходства Российский Федерации и Кодексом внутреннего вода автотранспорта Российский Федерации, другими законодательными актами нотариальная модель стандарта соглашения задатка легкого, мореходного и речного корабля, жд маневренного состава, а кроме того мировых предметов никак не учтена (подпараграф 1 места 2 заметки 163 ГК РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ). В взаимосвязи с вышеизложенными условиями, проблема о потребности нотариального удостоверения соглашений ипотеки судов остается раскрытым, несмотря на то в свой мнение станет целесообразнее и комфортнее никак не реализовывать нотариальное свидетельство соглашений ипотеки судов.

14голосов

Ипотека транспортных средств (судов) подлежит регистрации в реестрах, которые ведутся государственными организациями, осуществляющими регистрацию гражданских воздушных, морских, речных судов и других транспортных средств.

12голосов

М@JIЮТka Очки60350
Ипотека судна подлежит регистрации в Государственном судовом реестре или судовой книге. Ипотека на судно, зарегистрированное в Российском международном реестре судов, подлежит регистрации в Российском международном реестре судо

14голосов

Fantom Очки1248
В случае, если иное не предусмотрено бланком договора, ипотека судна распространяется на принадлежности судна, принадлежащие тому же собственнику, что и судно, а также на страховое возмещение, причитающееся по договору морского страхования судна на условиях ответственности за гибель и повреждение судна.

9голосов

Воздушный Кодекс РФ и Кодекс внутреннего водного транспорта РФ не регулируют подробно ипотеку судов. В Воздушном кодексе Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ вкратце говорится, что в случае залога гражданского воздушного судна сведения о залоге подлежат включению в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федерации.

12голосов

Несмотря на то, что гражданские воздушные, морские и речные суда по их понятию не являются недвижимостью, при наложении на них залога на них применяются положения о залоге недвижимости.

14голосов

бланк договора о залоге гражданских воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и космических объектов должен быть нотариально удостоверен.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...