8голосов

как правильно оформить продажу автомобиля с пробегом?

6 Ответы

9голосов

Автомобильные технологии быстро развиваются, и вот для многих уже актуальна тема продажи автомобиля, все чаще - автомобиля с пробегом. Так как же правильно оформить продажу?
Для начала стоит выбрать способ передачи автомобиля от хозяина к покупателю: воспользоваться услугами посредника, например, комиссионного магазина; оформить генеральной доверенности и, наконец, составить договора купли продажи.
Многие советуют третий способ - считается, что он самый удобный и достаточно быстрый. Ибо комиссионные магазины требуют процент со сделки, пусть и упрощают процесс оформления договоров, но, все же, можно вполне обойтись без них и справиться своими силами. Генеральная же доверенность стала уже неактуальна, тем более она не выгодна для обеих сторон: срок действия ее ограничен, да и ее могут без объяснения причин отменить.
Так что здесь постараемся объяснить, как правильно составить договор именно купли-продажи. Для того, чтобы правильно оформить продажу, нужно разобраться с документацией. Первым делом нужно согласовать стоимость автомобиля между продавцом и покупателем – без этого ничего не получится. Также очень важно верно заполнить ПТС. Далее идет оформление договора купли-продажи. Никаких строгих условий для оформления нет, так что его можно даже представить в письменном виде.  Также не нужно идти к нотариусу и делать заверение, хотя некоторые особенно бдительные продавцы все-таки его делают.  Договор же должен содержать всю информацию об автомобиле и его владельце, включая данные о гос. регистрационных знаках. К заполнению нужно подойти чрезмерно ответственно. Лучше создать документ в нескольких экземплярах, т.к. один их них нужно будет отдать новому владельцу. Когда все формальности соблюдены и все документы заполнены, в момент подписания договора покупатель отдает всю прописанную в договоре сумму продавцу. Далее необходимо внесение изменений в единую базу МРЭО ГИБДД, однако участие продавца в этом не требуется.

11голосов

Лучше покупайте новую, надежнее будет

16голосов

Grisha Очки57580
При оформлении договора необходимо сразу обсудить порядок составления сделки

16голосов

Vovan95rus Очки54940
Лучше всего довериться комиссионному магазину. Все сделают в лучшем виде и все трудности в оформление договоров берут на себя

16голосов

При оформлении договора необходимо сразу обсудить порядок составления сделки

12голосов

Vovan95rus Очки54940
Перед тем, как продавать машину, лучше сделать оценку автомобиля


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...