11голосов

как правильно оформить куплю продажи машины?

6 Ответы

14голосов

Абсолютное большинство автовладельцев рано или поздно сталкиваются с необходимостью продать свою машину или купить новую. В советское время люди, конечно, могли всю жизнь ездить на любимой «ласточке» и радоваться, но сейчас такого индивидуума вряд ли встретишь. Итак, в процессе купли продажи авто есть два пути: старый дедовский и нормальный. Надеемся, выбор будет для вас очевиден.

Покупать автомобиль по доверенности не посоветует ни один нормальный юрист - слишком много рисков. Собственник всегда может прекратить ее действие, несогласные со сделкой лица (например, супруга) всегда могут оспорить сделку, в конце концов, бывший владелец может попросту умереть и тогда договор доверенности считается уже не имеющим силы и…переходит по наследству. Разумеется, не вам.

Если вы все же решили составить стандартный договор купли продажи, в первую очередь убедитесь, что перед вами собственник – по записи в ПТС или свидетельстве о регистрации авто. Сам договор можно составить в письменной форме без заверения нотариуса, в трех экземплярах – для покупателя, для продавца и для ГИБДД. Укажите в нем предмет сделки, цену и дату заключения.

Кстати, с октября 2013 года для совершения сделки купли продажи не нужно снимать машину с регистрационного учета – снятие старого владельца и постановка нового теперь осуществляется одновременно.  Подготовьте пакет документов (ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО - его должен приобрести покупатель) и с паспортами отправляйтесь в ГИБДД. Не забудьте оплатить госпошлину и владейте новым авто с удовольствием!

13голосов

Vovan95rus Очки54940
Составьте договор и идите в ГИБДД с паспортом, ОСАГО и квитанцией об уплате госпошлины – всё!

14голосов

М@JIЮТka Очки60350
Сейчас можно самим составить договор без нотариуса. Прописываете, что за автомобиль, стоимость, в двух экземплярах, а потом регистрируете сделку в ГИБДД

14голосов

Обратитесь к юристу – он все расскажет

10голосов

Главное – убедитесь, что машину продает собственник. А то с этими доверенностями слишком много путаницы развелось. Потом могут оспорить сделку – проблем не оберетесь

14голосов

Берете деньги, отдаете продавцу


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...