5голосов

6 Ответы

7голосов

При строительстве дома очень важно правильно подобрать тип фундамента. Если вы собираетесь возводить небольшую и легкую конструкцию, тогда можно ограничиться  фундаментом на сваях. Такой фундамент может выдержать меньше веса, чем, например, плитный, но и стоит он в разы дешевле, да и технология его строительства не так сложна и заморочена. Однако для тех людей, кто ищет баланс в отношении цены и качества, существует столбчатый фундамент. Этот тип фундамента не такой сложный в строительстве, более крепкий и долговечный, чем свайный.
Так как же правильно построить столбчатый фундамент из блоков? Для начала, как и в строительстве любого фундамента, производится геологическая разведка участка. Почва должна быть устойчива к сдвигам, грунтовые воды не должны располагаться близко к земле, а сам грунт не должен пучиниться в различные времена года. Если участок соответствует требованиям, то размечается территория под фундамент. Далее с неё снимается плодородный верхний слой, поверхность выравнивается лопатами по уровню. Происходит разбивка участка по секторам в соответствие с планом строительства. Далее в отмеченных под столбы зонах роются ямы глубиной большей, чем глубина промерзания почвы. Затем на дно ям высыпается слой песка 20 сантиметров, увлажняется и утрамбовывается. Для гидроизоляции столбов можно дополнительно добавить небольшой слой гравия и также его утрамбовать. Затем выкладывается столб из пеноблоков или бетонных блоков, как обычная кирпичная кладка. Важно помнить, что блоки должны находиться не только в грунте, но и выше поверхности примерно на 20-30 сантиметров.

12голосов

Богдан М Очки73910
Выкапывается яма для столбов, затем в неё устанавливается вертикально арматура, далее полученная конструкция заливается бетонной смесью

10голосов

копаешь яму, делаешь опалубку, подушку делаешь, затем как кирпич кладешь, так и бетонные блоки кладешь

13голосов

такими вопросами занимаются специалисты

12голосов

лучше обратись к какой-нибудь строительной компании!

18голосов

это у мастеров спрашивают, а не в интернете


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...