12голосов

как правильно самому сделать фундамент?

3 Ответы

18голосов

Богдан М Очки73910
Правильно заложенный фундамент это основа любого сооружения. Вид фундамента зависит от типа грунта, климата, веса дома и прочих факторов. Существуют следующие виды фундаментов: ленточные, свайные, сплошные и столбчатые. Они отличаются прочностью, тяжестью, трудоемкостью и стоимостью. Глубина закладки фундамента определяется уровнем грунтовых вод и глубиной промерзания грунта. После решения этих основных вопросов возникает следующий: как залить фундамент самому?
1. Разметить и вырыть траншею. Ширина ее не должна быть меньше ширины стен, глубина начинается от 70 см. Если заливка планируется не сразу после окончания земляных работ, нужно оставлять на дне грунт около 10 см высотой для предотвращения размокания.
2. Изготовление опалубки. Это формы, смонтированные из деревянных досок или металлических листов. Чем ровнее опалубка, тем меньше затраты на отделку лицевой стороны будущего фундамента. Верхний край опалубки надо выставлять по уровню.
3. Армирование. Арматуру размещают внутри опалубки вдоль на расстоянии 5 см от краев. Затем крепят поперечные пруты, связывают их и формируют решетку.
4. Устройство вентиляционных и технологических отверстий под водопровод, канализацию, электричество.
5. Заливка. При заказе цементного раствора заливка проходит довольно быстро и сразу по всей поверхности, выравнивать горизонтальную плоскость гораздо проще. При самостоятельном изготовлении смеси заливка может растянуться на дни и недели. В процессе важно утрамбовывать раствор, чтобы не образовывались пузырьки воздуха. Качественное затвердевание фундамента потребует минимум 3 недель.
6. Дренаж. Для отвода грунтовых вод по периметру фундамента на расстоянии метра от него выкапывают траншею, глубина ее на полметра ниже закладки фундамента. На дно траншеи кладут специальные трубы с отверстиями.

6голосов

Для начала решить какой именно фундамент делать, зависит от почвы и размеров постройки.

10голосов

Дима Род Очки57770
Выкопать траншею, положить опалубку, залить бетон, утрамбовать его, оставить сушиться.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...