11голосов

поставить укол или сделать как правильно говорить?

6 Ответы

12голосов

МаРиШкА Очки17124
Итак, предположим, что вы всю жизнь говорите «сделать укол». Однако в последнее время многие употребляют сочетание «поставить укол». Режет ухо? Может быть, зря? Что ж, пожалуй, не зря это словосочетание кажется абсурдным. Уколы и инъекции именно «делают». Пожалуй, одна из самых популярных процедур в медицинской практике, которую и правда «ставят», а не делают – это старая добрая клизма. Точно так же обстоят дела и с  прививкой. Ни в одном словаре нет в статьях словосочетания «ставить прививку». Посудите сами: прививка –  это действие от гл. «прививать», которое означает «вводить в чей-то организм какой-либо препарат». То есть, прививка – это некий процесс, поэтому её можно лишь «делать» или «сделать», «осуществлять» и т.п.. И уж точно не «поставить».  Глагол «ставить» или «поставить» в значении «накладывать, прикладывать к какой-либо части тела для лечения» можно употребить в таких сочетаниях, как «ставить компресс», «ставить банки», «ставить горчичники» и т.п. Но словосочетание «ставить укол» ошибочно, ведь по отношению к уколу неприменимы значения «накладывать, прикладывать».  Возможно, данное неверное словосочетание пошло из речи медиков.
Под уколом они, скорее всего, подразумевают шприц. И шприц не «прикладывают», а «втыкают», т.е. «ставят вертикально» в мышцу.  Впрочем, возможно, имеет место быть и региональные нормы употребления слов. Ну, из серии «бадлонов-водолазок»,  «подъездов-парадных», «поребриков-бордюров» и т.д. С этими словами все уже давно разобрались,
и двойным употреблением никого не удивишь. Может быть, «ставят» укол в некоторых нестоличных местах, где нередко позволяют себе
употреблять иные нормы словоупотребления?  

Нина оставил комментарий 06 Янв, 17

Уже по центральному радио говорят "ставят укол". Раньше проверяли тексты дикторов, чтобы говорили правильно по-русски, а теперь говорят кто во что горазд. Ухо ужасно режет.

9голосов

В моем окружении никогда не говорили «ставить укол», однако в новой компании так почему-то говорят всегда…очень режет ухО!!!

5голосов

Мне кажется, что и так и так наверное правильно!Некоторые врачи и так и так говорят!

12голосов

Говорите проще: сделать инъекцию )))

8голосов

Это в какой такой деревне есть люди, которые так говорят? Вообще впервые слышу о том, чтобы уколы можно было бы "ставить"!

14голосов

Иван Кремов Очки69900
Сделать, разумеется!


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...