13голосов

как правильно пишется цифра 8?

1 Ответ

18голосов

Цифра 8 напоминает своим видом горизонтальный знак бесконечности.
Арабское написание цифры 8 происходит из двух малых овалов: верхнего и нижнего. Верхний малый овал чуть меньше нижнего. Пишут ее, начиная с чуть ниже и правее центра верхней стороны. Линия ведется вправо, а после вверх, закругляясь в верхнем правом углу клетки, после чего справа налево к центру нижней черты клетки, закругляясь и поднимаясь к изначальной точке.
Римская цифра 8 состоит из четырех цифр: одной цифры V (5) и трех цифр I (1), что в свою очередь являются латинской заглавными буквами V и I. Пишется сначала знак в виде галочки, после чего справа дописываются три вертикальные линии, а уже потом сверху и снизу дорисовываются линии.
Написание цифры  также зависит от текста, в котором она находится. Также написание зависит от стилистики содержания текста: ее можно обозначить цифрой или прописью. Цифра 8 может быть числом или числительным, которое делится на порядковое («какой?») и количественное («сколько?»).
Если в тексте говорится о количественном значении, то цифра  будет писаться, как восемь. Если вы имеете ввиду порядковое значение, то будет указано – восьмой, но правильно называть ее восемь.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...