14голосов

как правильно пишется цифра 5?

1 Ответ

9голосов

Цифра 5 напоминает своим видом серп.
Арабское написание цифры 5 состоит из трех элементов –  волнистая горизонтальная и вертикальная, слегка под наклоном линия, а также из правостороннего полуовала. Первично пишется небольшая прямая черточка под наклоном, как и в цифре 4, ведя его до середины клетки. После чего из этого положения пишут маленький полуовал, также как и в цифре 3. И под конец слева направо чертится последняя деталь цифры – волнистая линия, которая начинается от правой палочки и заканчивается в правом верхнем углу клетки.
Римская цифра 5 является латинской заглавной буквой V. Пишется она в виде галочки и уже после, сверху и снизу дорисовываются небольшие черточки похожие на тире.
Написание цифры  также зависит от текста, в который она вставляется. Также написание зависит от стилистики содержания: ее можно обозначить цифрой или прописью. Цифра 5 может быть числом или числительным, которое делится на порядковое («какой?») и количественное («сколько?»).
Если в тексте говорится о количественном значении, то цифра  будет писаться, как пять. Если вы имеете ввиду порядковое значение, то будет указано – пятый, но правильно называть ее пять.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...