24голосов

как правильно пишется цифра 0?

1 Ответ

12голосов

Цифра 0 напоминает своим видом заглавную букву русского алфавита О или овал.
Арабское написание цифры 0 состоит из одного элемента – буквы О или овала, как собственно она и пишется. Писать ее начинают чуть ниже правого верхнего угла клетки, примерно как в цифрах 6 и 9. Одна половина цифры будет выглядеть, и писаться так же, как и у цифры 6. В вверху правого угла клетки закругляют и пишут левый полуовал, доведя его до центра нижней черты клетки, плавно поднимают вверх к началу написания цифры.
0 обозначает величину, как отсутствующую,  т.е. никакую. Но если он находится рядом с любой цифрой справа, то его величина становится в десять раз больше. Также является условной величиной для исчисления температуры.
Написание цифры  также зависит от текста, в который она вставляется. Также написание зависит от стилистики содержания: ее можно обозначить цифрой или прописью. Цифра 0 может быть числом или числительным, которое делится на порядковое («какой?») и количественное («сколько?»).  Данная цифра имеет два написания прописью «ноль» и «нуль».
Если в тексте говорится о количественном значении, то цифра  будет писаться, как нуль (ноль). Если имеется ввиду порядковое значение, то будет указано – нулевой (нолевой), но правильно называть ее нуль (ноль).


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...