19голосов

как назвать ребенка с отчеством денисович?

3 Ответы

11голосов

Какое имя дать своему ребенку – это дело сугубо личное, но иногда встает конкретная проблема: мало того, что из имен ничегошеньки не нравится, так еще и имя, которое нравится,  плохо сочетается с отчеством. Да, хочешь - не хочешь, а от отчества деться никуда невозможно, и у родителей к моменту рождения ребенка есть минимальный «стартовый» набор для анализа и выбора имени. При подборе сочетания имени с отчеством нужно следовать закону милозвучности – то есть, произнося вслух имя и отчество, речь не должна  прерываться, спотыкаться о сложные словосочетания, буквы не должны «теряться».  Имя-отчество, можно сказать, должно литься, как ручеек в жаркий летний полдень. В основном, осознание благозвучности происходит на интуитивном уровне, но можно следовать ряду правил. Например, старайтесь подобрать имя так, чтобы последняя буква имени не совпадала с первой буквой отчества (например, произнести «Павел Львович» трудно), а так же постарайтесь выбрать имя так, чтобы количество слогов в имени и отчестве различались.
 Возьмем, например, имя отца – Денис. Отчество Денисович – в целом, не самое простое, но и не такое сложное для восприятия.  Виталий Денисович, Кирилл Денисович, Олег Денисович, Елена Денисовна, Марина Денисовна, Екатерина Денисовна -  очень многие имена достойно и приятно звучат в подобном сочетании. «Лучших» или «худших» сочетаний нет, потому что момент объективный, и  предпочтения у всех разные. А вот если непременно хочется дать ребенку редкое и необычное имя, то тут нужно быть осторожнее, дабы не получился комический эффект. Например, Клеопатра Денисовна или Вольдемар Денисович – это, наверное, не лучший вариант. Так же немаловажную роль играет национальный аспект:  Мустафа Денисович  вряд ли скажет вам спасибо за такой выбор, хотя само по себе имя Мустафа, безусловно, прекрасно.  

13голосов

О да, мы еле-еле выбрали имя под наше «денисово отчество». Что-то не ожидала, что будет так сложно. В итоге – Алексей Денисович. Как вам?  

13голосов

Почему бы и нет? Звучит очень приятно, как мне кажется.  Даже солидно как-то!


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...