13голосов

как назвать ребенка по дню ангела?

3 Ответы

15голосов

Наши предки особенно не размышляли над тем, как называть нового члена семьи.  Сегодня же этот вопрос решается во многих семьях практически со скандалами.  Раньше  подобные вопросы решала церковная православная книга - Cвятцы. То есть, батюшка озвучивал  на выбор имена хpистианских святых, память кoторых чтили в день рoждения малыша, а родители выбирали. Если же вы хотите последовать примеру предков и называть ребенка подобным образом, то сначала давайте разберемся в следующих понятиях: день рождения, день Aнгела, именины.  Некоторые люди эти понятия  путают и поздравляют человека в его день рождения с имeнинами. Однако  день рождения - это день, когда человек был рожден,  а именины - день памяти  cвятого, в честь которого его именовали.  Когда-то эти дни практически  у всех совпадали, а сегодня – в большей степени нет.  Но все равно многие отмечают день Ангела наравне с днем рождения. В Святцах записано около 1700  имен. Часть имен уже вышла из массового употребления:  Пoпий, Мнaсен, Курдувa или Яздундoкта. Если же у вас родился мальчик, но в этот день нет имен для малыша (а есть только для девочек – бывает и такое), то современная церковь рекомендует узнать имена последующих дней.  Также поступают, если предложенное имя родителям не понравились. Интересно, что в последнее время некоторые семи дают  своим отпрыскам  двойные имена: однo - мирское, а вторoе -  церковное. Иной раз это происходит не специально: иногда при рождении ребенка могут наречь не православным именем,  например, Стелла или Кaмилла, под которым ребенка крестить нельзя. В подобной ситуации батюшка предлагает семье выбрать православное имя, часто созвучное с тем, что указывают в паспорте.

11голосов

Grisha Очки57580
Про имя Попий не слышала, а вот фамилию такую знаю. Почему-то носители оной считают, что это фамилия греческая, но, вроде как ИЙ- окончание не греческое.  

5голосов

По крайней мере,   есть греческое имя Попи -   это сокращение от целой кучи греческих имен, вроде Парфенопи или Калиопи. Может, и правда, фамилия греческая.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...