12голосов

как назвать маленького человека?

4 Ответы

10голосов

Когда упоминают маленького человека, то чаще всего имеют в виду человека невысокого социального положения и происхождения, не особенно одарённого способностями, не отличающегося силой характера, но при этом это, как правило, очень добрый, безобидный человек. Такие «маленькие люди» есть в произведениях Пушкина (например, Самсон Вырин в  «Станционном смотрителе»),  Гоголя (в повести «Шинель»), Сологуба, Чехова, Куприна, Горького и других писателей.  Довольно трудно найти одно слово, которое бы описало маленького человека в этом плане  - «маленький человек» и есть нужный термин (Григорьев, например, писал про них, что это «герои зловонных и тёмных углов», что довольно четко описывает характер).
Другой вопрос, если речь идет о росте человека. Молодого человека невысокого роста в компаниях  друзей и не только могут назвать «карликом» или «лилипутом» (хотя это довольно грубо, согласитесь!), «малышом» (даже если человеку уже не 5 и не 10 лет), «недоростком», «коротышом», «фитюлькой», «мелким», «пигмеем» (это, кстати, группа низкорослых негроидных народов, проживающих в экваториальных лесах Африки; из рост составляет от 144 до 150 сантиметров). Девушку невысокого роста называют «малышкой», «крошкой», «крохотулькой», «невеличкой», а также «пигалицей», но это слово чаще всего имеет негативный оттенок. Так говорят про невзрачную и низкорослую девушку или женщину, которая зачастую ведет себя вызывающе. Кстати, изначально пигалица – это небольшая луговая птица семейства ржанковых, родственница чибиса.

5голосов

Богдан М Очки73910
А меня друзья называют «кнопкой» - эээх, ростиком не вышел.

13голосов

Мой рост 163 см, я парень, и я в курсе, что друзья за глаза называют меня «Олег Маленький», чтобы не путать с другим олегом в компании. Меня не бесит, хотя они так ко мне не обращаются.

8голосов

Маленький рост – это нормально, и даже прикольно! Мой рост составляет 156 –  прекрасно себя чувствую, и физически, и психически.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...