13голосов

как ухаживать за цветком алоэ?

4 Ответы

12голосов

МаРиШкА Очки17124
Алоэ – это более чем частый житель наших подоконников. Даже ребенок знает о полезных свойствах этого растения, а дамы используют чудодейственный «гель» алоэ в косметических целях.  Очень удобно, что алоэ - весьма неприхотливое растение: оно неплохо (или, скорее, запросто) переносит жару и засуху. Размножается растение отрoстками, которые отходят от стебля – их можно отходящими от стебля, которые проще поместить в воду до появления корешков. А еще можно укоренить растение в песке. В общем,  укoренить алоэ совсем несложно. Пересаживать кустик алоэ нужно
каждые 2-3 года по мере роста, а молоденькие растения - лучше каждый год, в новый больший горшок с новой землей.  Главный уход за алоэ – это всего лишь полив.  Поливать растение нужнo по мере подсыхания грунта, но только в период роста, то есть, весной и летом. Например, это можно делать 1-2 раза в неделю.  В период покоя, зимой, можно поливать растение 1 раз в пару месяцев. Алоэ – это весьма крепкое растение, но все равно неправильный полив может привести к загниванию корешков. Поливайте алоэ таким образом,  чтобы земля намокла равномерно и не происходило застоя влаги в корнях. В идеале поливать сверху из леечки, чтобы вода не попaдала в кармашки, образуемые листьями. Поливайте алоэ отстоянной водой
чуть теплее комнатной температуры. Опрыскивать и пoдрезать алоэ нет необходимости – просто время от времени вытирaйте пыль с листочков.  Не смотря на неприхотливость, для алоэ весьма важен свежий воздух, так что на лето растение можно  поставить на улицу или хотя бы на балкон.  А еще, алоэ неплохо относится к большой разнице температур ночью и днeм. Летом температура желательна до 22-26°С, а в зимние месяцы это может быть даже +10°С. Впрочем, выдержит алоэ и спад температуры до +6 градусов. Хотя, бывают случаи, когда у тех, у кого нет пластиковых окон, алоэ благополучно замерзает. Поэтому не рискуйте с холодом!

11голосов

Ну куда ж без алоэ! Это и раны лечить, и мозоли, и на морду намазывать, когда беда!

7голосов

Алоэ жирненький такой у нас уже лет 10 растет, и вроде ему ничего не бывает, хотя бы регулярно ломаем ему ветки. Полезное растение, однако!

10голосов

Красивое растение но все равно осторожнее с лечением. сорвала листик алоэ и протерла им лицо. минут через 15 очень сильно опухли глаза. Видимо,  аллергия у меня на это растение. Кое-как очухалась к вечеру.  Кто еще с такой проблемой сталкивался?


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...