4голосов

как ухаживать за комнатным цветком сантэрерой?

3 Ответы

14голосов

Вряд ли можно найти более живучее растение, нежели драцена Сандера. Такой цветок будет счастлив даже у самой ленивой хозяйки! Да, что ни говори, а весь род Dracaena – это более чем неприхотливые растения, но преимущество сандеры в том, что    она может спокойно расти в воде. А еще это дерево имеет вес в фен-шуе – в этой области   считается, что сандера приносит в дом счастье и удачу. Итак, вы приобрели это растение. Если решили держать растение в воде, то придется менять жидкость каждые две недели. Вода  должна быть отстоянной,  без хлора (отстаивать не менее суток). Насчет добавления в воду удобрений спорят до сих пор – многие считают это  единственным выходом из ситуации. Кстати, уровень жидкости не должен быть выше корневой системы более чем на 2-3 см, иначе возможен процесс гниения самого ствола, а это уже не лечится. Выращивать этот бамбук в горшках - менее хлопотное занятие: Вы можете посадить сразу несколько столбиков, создав  каскадную композицию, а можете выращивать просто прямые или закручивающиеся стволы. В последнем случае необходимы специальные трубочки или жесткая проволока.  В горшке должно быть отверстие на дне. А еще не забудьте о дренаже, а лучше выложите на дно емкости камешки вперемешку с керамзитом. В землю нужно добавить  кирпичную крошку, песок и грaнулят –  в этом случае будет вентиляция в почве. Поливать «бамбук» нужно по мере необходимости, но следите, чтобы земля не высыхала полностью. Если в квартире сухой воздух, то особой проблемы это не представляет для цветка. Нет даже никакой необходимости опрыскивать растение – просто иногда протирайте листья и ствол влажной салфеткой.

10голосов

Привет! От себя хочу добавить: бамбук любит тень. В тени листья растут более насыщенными.  А, чтобы бамбук начал ветвиться, надо прищипывать верхушку и сделать горизонтальный надрез выше кольца. Оттуда попрет ещё один побег (хотя как повезет).
 

13голосов

Вот думаю эти "бамбуковые палки", все же,  в вазу с камнями и водой. А то мне   рассказывали печальные истории про посадку в землю.   


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...