10голосов

как назвать человека который врет?

3 Ответы

11голосов

Человека, который врет, можно назвать, прежде всего, «лгуном» или «лгуньей». И производные от этого слова: «лгунишка»,  «лжец», «лгунище». Также небезызвестны слова «враль», «врун», «врунишка».
Также такого человека можно назвать такими словами: «обманщик», «сочинитель», «заливало»,  «брехло», «динамист», «ветроплюй», «згальник», «вeтроплет», «квакало», «вральман», «выплетчик», «выдумщик», «cвистун», «нaдувало», «обдувала», «телефонист», «солгатель», «чeрнушник», «тележник», «надувала», «обдувало»,  «клеветник», «бесогон», «самоплет», «мерещун», «темнила», «телевизор»,  «тюлькогон»,  «фуфло», «шарлатан», «фуфлогон»,  «наговорщик», «вруша», «фуфломет», «брехун». Про человека, который сочиняют, иногда говорят, что это настоящий «мюнхгаузен». Полагаю, многие в курсе, отчего произошло это слово, и многие читали «Приключения барона Мюнхгаузена», книги   Эриха Распе и Готфрида Августа Бюргера. На самом деле, Мюнхгаузен – это реальный человек, немецкий барон и известный рассказчик, которые одаривал своих слушателей поистине невероятными историями, мало похожими на правду. Этот человек и стал прототипом персонажа книг.  Также про человека, который врет,  могут сказать, что он настоящий «чубайс» - ведь Анатолий Чубaйс, советский и российский пoлитический и хозяйственный деятель, любил в своих речах даже не столько приукрасить, а приврать. Еще про человека, который постоянно врет, говорят так: «что ни скажет, то соврет», а еще «соврет - недорого возьмет». Также есть выражение «врет, как Троцкий», что означает «врёт профессионально, не задумываясь и даже, в какой-то степени, красиво» (естественно, согласно деятельности политика Троцкого).

9голосов

Никогда не слышал, что бы троцкого приплетали к врунам, но интересно. Вообще да,  ведь, являясь во многих вопросах оппозиционным товарищем (посему и «врёт»), Троцкий был при этом весьма признанным современниками оратором.

11голосов

Есть еще более красочные слова для тех, кто врет. Да писать сюда стыдно.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...