9голосов

как ухаживать за цветком калатея?

3 Ответы

6голосов

Miroslav Al Очки57890
Калатея - прекрасный представитель семейства мaрантовые. Это комнатное растение с весьма привлекательной разнообразной расцветкой листьев. Правда, в уходе калатея – довольно капризная: калатея требует к себе большого внимания. Так как в естественных условиях калатея произрастает на берегах озер и рек, то и в домашних условиях ее обильно поливать и создавать условия высокой влажности. Температура в комнате должна быть умеренная, зимой - не ниже 16 градусов. Резкие перепады температур калатея не жалует – растение может попросту погибнуть.  Никаких сквозняков! Держать растение лучше в тени, но не в темном углу комнаты. Если света будет мало, то калатея потеряет необычный окрас листочков. Поливать калатею лучше дождевой или талой водой, не слишком холодной.   Летом поливайте калатею обильно, зимой - поменьше. Лишнюю воду с поддона лучше сливайте, чтобы корешки не начали гнить. Влажность воздуха в помещении, где стоит горшок, должна быть 90 %.  Вот поэтому многие цветоводы выращивают калатею в аквариумах, флорaриумах, террариумах. Если же цветок стоит на подоконнике, то растение надо почаще опрыскивать и протирать влажной губкой. Увлажняйте по возможности и территорию вокруг растения (и чуть поменьше само растение).Если растение с бархатистыми листочками, то создавайте влажную среду в поддоне: в поддон можно положить влажный мох или гальку, а также  керамзит. Дно горшка должно стоять на камешках, не соприкасалось с водой. Подкармливать удобрениями калатею надо,  начиная с апреля и до конца августа – применяйте жидкие удобрения для декоративно-лиственных растений (дважды в месяц). Если у вас стоит дома калатея шафранная, то используйте  удобрения для цветущих комнатных растений. Только не перестарайтесь с дозами!

11голосов

Ха, мою самую первую калатею мне вообще отдали в цветочном магазине как подлежащую списанию – она погибала от клеща. У меня она выжила, с клещем я справилась, растение разрослось аж на два горшочка.

9голосов

Слушайте, у кого-то есть калатея кроката? Я купила уцененную, все "розетки" отцвели, кустик пожух, все пришлось отрезать… мда.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...