9голосов

как ухаживать за цветком кофе?

5 Ответы

11голосов

Филипп Б Очки63870
Неприхотливые кофейные деревца – это модное сегодня домашнее растение. Кофейное дерево на подоконнике вряд ли порадует массой плодов, но зато оно очень красивое,  с темно-зелеными кожистыми листиками продолговатой формы. На самом деле существует не менее 60 видов дерева кофе.  А тот, что можно выращивать дома и в офисах, достигает до 1,5 метров в высоту. Ветки деревца располагаются на равных расстояниях друг от друга, образуя своеобразные ярусы. Эта особенность  растения позволяет  формировать штамбовое деревце. Величину кроны и ее форму вы сможете отрегулировать, воспользовавшись прищипкой. Интересно, что не так давно был выведен карликовый сорт Nana – он вырастает всего до метра в высоту, но он неплохо цветет и плодоносит дома.  Прекрасная температура воздуха для содержания кофейного дерева – это +14…22°С. Летом температура может колебаться в районе +18… 22 градусов, в зимние месяцы  +14-15°С.  Однако, если t воздуха опускается ниже  +12°С, то деревце уже чувствует себя плохо.  А еще постарайтесь уберечь нежное дерево от сквозняков. Яркий свет деревце не любит, а вообще лучше стараться держать растение на восточном или западном подоконнике. Не ставьте горшочек с растением под прямые солнечные лучи. Поливать кофейное дерево с весны до осени надо побольше, так как кофе – это влаголюбивое растение. Температура поливочной  воды должна быть тепловатой. Зимой растение поливают умеренным образом. Растение хорошо переносит сухой воздух, но не против того, чтобы его иногда опрыскивали отстоянной водой комнатной температуры. Листья кофе иногда необходимо протирать от пыли влажной салфеткой.

7голосов

Я вот не дерево в горшке купила, а семенами решила разводить. Посеяла в рыхлую слабокислую почву на глубину около 2 см. И все шесть зернышек взошли. Вот тут главное – не залить зерно, ну и не засушить. Перед посевом замачивала в эпине.  

13голосов

Жанночка Очки3540
А семена откуда вы взяли?

9голосов

Елена Очки57670
Семена выдали друзья, а они взяли с дерева, которому уже более 7 лет. То, что продается в магазине – ничего не могу сказать.

9голосов

Я боюсь пересаживать!!! Был отрицательный опыт с лимоном – сдох при пересадке…


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...