9голосов

как ухаживать за цветком амариллис?

3 Ответы

9голосов

Амариллис – это очень красивоцветущее многолетнее растение родом из Африки. У  амариллиса листочки линейно-языковидные, цветы крупные, с чудесным ароматом, сидят  на высоких  цветочных стрелках. Обычно впервые этот цветок оказывается у своих хозяев не в виде луковицы, а в виде цветка в горшке. Уход за этим растением не требует времени и сил. Если до этого цветочек некоторое время стоял в прохладе (при t +13-15 С), то для побуждения амариллис можно просто принести  в комнату с t  +20-25 градусов (обязательно  в светлое место).Самые классные цветы бывают при начале вегетации, не раньше марта месяца.
О старте вегетационного периода расскажет стрелка, которая вылезает из луковички. Вот тут важно не напортачить - пока стрелка не выростет до 10 сантиметров, растение  не стоит поливать. Иначе стрелка вырастает медленно – точнее, растут сначала листья и у цветочка будет меньше сил на цветы.
А потом поливают  амариллис по мере просыхания грунта тёпловатой отстоянной водой в краешек емкости, не попадая водой на  луковичку. В это время растение  вы можете разок  в две недели подкормить удобрениями. Амариллис  - это многолетнее растение так что, нет особой необходимости пересаживать его ежегодно. Просто каждый год заменяйте верхний слой земли, не повреждая корни и не засыпая луковицу выше предыдущего уровня. Пересаживать амариллис можно раз в 3-4 года. Обычно амариллис цветёт в безлистном состоянии – листочки вы увидите  только в моменты  цветения.  После окончания цветения листья не нужно обрезать -  а растение нужно продолжают подкармливать ещё некоторое время.  

13голосов

Купила луковичку амариллиса  совершенно случайно)) от этого наверное цветок очень дорог мне – честно говоря, в наших магазинах амариллис нечастый гость. Сначала высадила в большой горшок  и в  универсальную землесмесь – там цветочку совершенно не понравилось, а один из 2 маленьких листочков на макушке высох.  

14голосов

Яна Зыкова Очки60490
Главное – не пересушить. Пересушку не очень любит, тогда у него опускаются и перегибаются листья. Например, я стала уменьшать кол-во поливаемой воды, и он потихоньку отсушивает листики.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...