10голосов

как назвать грязного человека?

3 Ответы

9голосов

Грязного человека можно обозвать «грязнуля» - это слово не имеет резкого отрицательного оттенка, поэтому такое слово родители часто говорят своим детям, когда те недостаточно заботятся о личное гигиене или чистоте комнаты. По-другому грязного человека можно назвать «неряхой» - это слово можно употребить касательно всех возрастов. Другие «имена» для грязных людей, которые встречаются в русском языке  – «мазила», «серун», «фефела», «замазуля», «анчутка», «пачкун», «пачкунья», «замараха», «засранец», «грязнушка», «чумичка» (кстати, изначально чумичка – это половник или поварешка – и каким образом оно стало обозначать неопрятность человеческую?),  «замарашка», «грязнуха», «чумазиха», «чумазлайка», «распустеха», «чуня», «гвазда». Кстати, с анчуткой интересно! На самом деле анчутка в восточнославянской мифологии –  это такой маленький злой дух ростиком в  несколько сантиметров, с черным тельцем, покрытым шерстью  и лысыми макушками. Есть анчутки банные, а есть полевые и болотные (наверняка, грязные, раз в болоте живут – отсюда и пошло). Это слово раньше употребляли  как бранное («Отвернул бы хоть с дороги-то, анчутка безбородый!»). Ряд слов, связанных со свиньями, давно служат для того, чтобы описать нечистоплотность человека (что неудивительно, учитывая любовь свиней к грязи. Кстати, в большинстве случаев свиньи купаются в грязевых лужах не потому, что так просто хочется, - они их используют, чтобы спасаться от разных паразитов, вроде клещей и вшей):  «хавронья», «чушка», «поросенок», «свинтус», «свинья», «свинюшка», «порося».

15голосов

Adriefyn Очки57210
Слово анчутка бабушка раньше иногда говорила! Я все время забывала спросить, что это такое, но подозревала, что именно в этом значении она его и употребляля: ) эх, бабуля!

6голосов

Мой муж – это не просто грязнуля! Это настоящая «хавронья», «чушка», «поросенок», «свинтус», «свинья», «свинюшка» и  «порося»!!!!


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...