7голосов

как назвать бесполезного человека?

4 Ответы

10голосов

Бесполезный человек -  этот тот человек, кто не делает ничего полезного, нужного для других. Бесполезность в социальном плане -  безрезультатность,  бесплодность, бессмысленность, бесцельность, тщета, безуспешность, непроизводительность. Собственно, человек, который не развивается, не приносит пользу, не достигает каких-либо целей, часто может быть прозван «бесполезным» (окружающими или самим собой в минуты самокопаний). Можно обозвать подобную личность «никчемным», что весьма похоже по семантике с «бесполезным», хотя это достаточно грубо – тем не менее, это весьма употребляемое слово в отношении людей с такими проблемами. В какой-то степени словом «лишний» или «ненужный» можно описать человека такого плана в определенной ситуации, хотя тут оттенок, все же, иной. Также есть ряд интересных оборотов, описывающих подобного характера людей – «от него/нее проку/толку как от козла молока», «от него/нее ни шерсти, ни молока», «с ним/ней каши не сваришь», а также изредка говорят про таких людей, что он (например) «нужен как прошлогодний снег», «ни к столбу ни к перилу»,  «нужен как в пeтровки варежки», «нужен как козе баян», «нужен как летошний снег», «нужен как покойнику галоши», «нужен как рыбкe зонтик», «нужен как собаке "здрасьте"», «нужeн как собаке пятая нога», «пятая спица в колеснице», «пятое колесo в телеге». В литературном тексте такого человека можно назвать, например, «не достигающим цели», «не идущим к делу», в некотором контексте «пропащий», «пустой», «слабое звено».   

14голосов

Мне кажется, что я – бесполезный человек. Никчемный, не достигающим цели, как хотите. Есть цели, пытаюсь их добиваться, но ничего не получается! Ничего!

12голосов

А, может быть,  поставленные цели не являются вашими, просто вы ошибочно решили, что это ваши цели?

13голосов

Ну что же сразу руки опускать! Если есть старание – будет результат, хотя бы какой-то. А ведь есть те, кто и стараться не желает (и от этого не страдает).


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...