8голосов

как ухаживать за подростковым шелущащимся лицом?

3 Ответы

12голосов

Подростковый возраст – это время, когда у человека начинается активные гормональные перестройки, и оттого работа сальных желез  отражается и на коже лица. Чаще всего кожа становится более жирной, появляются расширенные поры, прыщи. А бывает и так, что кожа наоборот становится сухой, шелушащейся, особенно в холодное время года. И да, причина сухой кожи – это также нарушение работы сальных желез.  Кстати, сухость кожи может даже не быть связанной с ее типом. Шелушение личика  может быть результатом неправильного ухода, некачественной косметики, неправильного питания, злоупотребления  солнечными ваннами, недостатком увлажнения, а также это может быть реакция на некоторые препараты либо шелушиться кожа может из-за аллергических реакций на какую-то еду, косметику,   пыльцу растений и т.д. Если с последним подросток, как правило, знаком с детства, то с остальным еще придется разобраться. Если вы заметили, что кожа стала шелушиться после того, как Вы начали пользоваться новым тональным кремом – просто походите денек-другой без него. Стало лучше – тональник выкидываем, он вам не подходит. Если летом Вы перележали на солнышке и кожа на мордочке высохла – разумеется, Вы забыли намазать на лицо специальные защитные крема. Если шелушиться без видимой причины, придется поправить питание. Введение в рацион жир-сoдержащих продукты, например, грецкие орехи, оливковое и кунжутное масла, а также чеснок и лук, в которых содержится много серы,  благотворно влияющей на сухую кожу. Внимательно следите за тем, сколько воды вы пьете в день – не секрет, что пить надо не менее 2-2,5 литров воды в сутки.  Уровень влажности в помещении должен быть повыше – можно приобрести увлажнители воздуха.  
 

21голосов

А у меня кажется что-то не так с водой из-под крана. Потому что когда я умываюсь у бабушки, кожу так не стягивает, а дома – прямо беда.

17голосов

Значит, вода у вас дома жесткая. Это у многих такая проблема. Попробуйте умываться отстоянной водой или даже минеральной с газами.   


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...