15голосов

как правильно пишется цифра 1?

1 Ответ

4голосов

Цифра 1 по своему виду похож на крюк гарпуна.
Арабское написание цифры 1 состоит из двух компонентов-палочек, где одна короче другой. Изначально начинают рисовать короткую палочку чуть выше и немного правее центра клетки, линия пишется вверх, к правому углу клетки, после чего ведут большую – основную палочку от правого верхнего угла примерно до нижней середины клетки.
Римская цифра 1 имеет вид  заглавной буквы в латинском алфавите I. Рисуется сначала вертикальная основная палочка, сверху и снизу дорисовываются небольшие черточки похожие на тире.
Написание цифры 1 также зависит от текста, в который она вставляется.  Написание зависит также от стилистики текста: ее можно обозначить цифрой или прописью. Цифра 1 может быть числом или числительным, которое делится на порядковое («какой?») и количественное («сколько?»).
Если в тексте говорится о количественном значении, то цифра 1 будет писаться как один. Если упоминается порядковое значении, то правильно будет писать – первый, первая, первое и т.д. в зависимости от падежа и склонения. Иногда эту цифру пишут как кол, раз и т.д. но когда речь идет о самой цифре, то правильно называть ее единица.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...