16голосов

как сделать пищевую краску в домашних условиях?

1 Ответ

11голосов

Для приготовления пищевых красителей в кустарных условиях рекомендуется использовать жженку, морковную вытяжку, сок шпината, бобы какао, а также красители полученные из свеклы, кофе и чая. Каждый  краситель придаст вашему полуфабрикату или тесту соответствующий цвет. Например, из жженки можно получить желтоватый оттенок, а из свекольного красителя - розоватые тона.
ЖЖЕНКА. Для получения коричневого или желтоватого оттенка, вам необходимо приготовить водно сахарный раствор с соотношением (5:1). Затем полученную смесь ставим на огонь, разлив предварительно на глубокую сковороду. После того, как вы вещество превратится в темно-коричневую массу, ее необходимо снять с плиты и аккуратно перелить в маленькие порции. Во время разделения смеси вам нужно ее постоянно помешивать и добавлять воду. Полученное вещество должно иметь соотношение сахара с водой примерно (5:2).
СВЕКОЛЬНЫЙ КРАСИТЕЛЬ. Берем 1 красную свеклу и хорошенько перетираем ее при помощи крупной терки. Затем помещаем ее в мелкую кастрюлю и заливаем водой сверху, чтобы она едва накрывала свеклу. После чего кипятим свеклу под плотно закрытой крышкой около 1 часа. Жидкость сливается, а мякоть выжимаем и добавляем в нее немного лимонной кислоты, чтобы полученное вещество не меняло окраску. Для получения более насыщенных красных тонов можно использовать увары соков красных ягод. Принцип получения красителя такой же.
МОРКОВНЫЙ КРАСИТЕЛЬ. Для получения этого оранжевого оттенка вам понадобиться растереть 1-2 моркови на крупной терке, после чего тщательно обжарить ее на сливочном масле на сковородке. Соотношение масла и моркови (1:1). Если сливочное масло подгорает, то предварительно можно смазать сковороду подсолнечным маслом. Когда цвет жира станет оранжевого цвета (примерно 3-5 минуты), то полученную массу снимают с огня и дают остыть. После этого необходимо процедить смесь через марлю.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...