87голосов

как правильно заполнять книгу покупок?

7 Ответы

118голосов

Во-первых, книга продаж предназначается для регистрации в ней счетов-фактур, а порой и прочих документов, при реализации продукции (а также выполнении каких-либо работ и оказании услуг) организациями и ИП тогда, когда появляется обязанность по исчислению НДС. При этом покупатели,  которые перечисляют деньги продавцу в форме авансовых или других платежей в счет предстоящих поставок продукции, счета-фактуры на аванс в книге покупок регистрировать не надо (что сказано в п.8 Правил). Счета-фактуры,  которые получила компания, надо регистрировать в книге по мере возникновения права у налогоплательщика на налоговые вычеты по НДС.
 

112голосов

Обязаны ли вести книгу покупок организации и ИП, которые освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость??

125голосов

нет, не обязаны.  А вот книгу продаж -  обязаны.

111голосов

хочу спросить. Если я являюсь ИП (розничная торговля без продавцов), то бишь работаю сама. Что вписывается в поле «Идентификационный номер» и «код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца»? ОГРНИП и ИНН?

122голосов

Так ведь у вас  только ИНН

119голосов

Петрович Очки56488
Вот, мерси. Очень трудно разобраться с этими аббревиатурами.

99голосов

Ой, а заодно подскажите, книги продаж и покупок на "вменёнке" обязательно надо вести?


Активность


  • Fenics получил награду 15 Июнь

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
  • CelestaChidl получил награду 25 Май

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
...