19голосов

7 Ответы

30голосов

Для людей, вошедших в пожилой возраст, является очень популярной тема пенсии, а также ее перерасчета. Какие документы нужно предоставить для данной операции и как вообще это происходит, в каких случаях? Про это мы и расскажем в нашей статье.
Для перерасчета нужно будет предоставить паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, сберкнижку и некоторые другие документы, в зависимости от ситуации.  К слову, следует знать, что существует два вида перерасчета страховой пенсии: без заявления и с заявлением. Мы рассмотрим каждый вид, чтобы понять, чем они различаются, и выделить особенности.
Первый вид перерасчета совершается 1 августа каждого года, если появляются какие-то неучтенные страховые взносы, в таких случаях как: появление страховой пенсии по старости, если умер кормилец семьи, по инвалидности и при переходе с одного вида пенсии на другую. Он совершается автоматически и никуда ходить не надо. Законодательство установило предельные значения для коэффициента, который у каждого пенсионера свой: для работающих пенсионеров, у которых нет баллов за текущий год, коэффициент, например, составляет 3,0.
Фиксированная выплата совершается, когда человеку исполняется 80 лет (добавляется пенсия по старости) и когда повышается группа инвалидности. Что касается пенсии пенсионеров, которые еще ходят на работу, то она, как обещается, будет расти также благодаря беззаявительному перерасчету, что происходит в августе каждого года.
Что касается заявительного перерасчета, то он также осуществляется при ряде случаев: когда число членов семьи, которые не работают или не могут работать, увеличивается, при проживании на Крайнем Севере, а также при достижении определенного количества отработанных лет в данных местностях, плюс переезд из сел на новое место. В данном случае перерасчет будет совершен в первое число следующего месяца. Т.е. если вы, предположим, оставили заявление 15 августа, то данная операция будет произведена 1 сентября.

20голосов

Vlad-UZ Очки56600
Для заявительного перерасчета пенсии необходимо иметь с собой паспорт, сберкнижку, СНИЛС  и трудовую книжку

29голосов

Советую изучить каждый вид перерасчета пенсии: беззаявительный и заявительный

34голосов

Перед тем, как идти за перерасчетом пенсии, необходимо заполнить заявление о перерасчета трудовой пенсии

25голосов

Следует помнить, что ваше заявление о перерасчете рассматривается не сразу, а в следующем месяце

35голосов

Miroslav Al Очки57890
Необходимые бумаги предоставляются по месту назначения пенсии или ее последнему перерасчету

29голосов

Your Dream Очки59090
0,867516101


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...