21голосов

как правильно поставить сахарную брагу?

7 Ответы

36голосов

Брага - это продукт, который получается в результате брожения, из раствора сахара в воде с дрожжами. Применение дрожжей при приготовлении самогона основывается на их возможности превращать сахар в этиловый спирт и углекислый газ. То есть, когда дрожжи перебродят, то из сахара получают эти компоненты. Брага предназначается для перегонки (дистилляции) в самогонном аппарате. Рецепты приготовления браги бесчисленны (ну, хорошо, многочисленны), но есть ряд достаточно простых методик. В частности, нетрудно сделать брагу из сахара. Итак, на килограмм сахара возьмите 4-5 литров теплой воды и 100 грамм прессованных дрожжей (сухих в пять раз меньше, около 20 грамм). Сахар растворяем в воде (не растворенный сахар уляжется на дно и не будет участвовать в процессе брожения). Сухие дрожжи разводим в отдельной емкости, заливаем их водой температурой в 25-30 °C и добавляем 2-3 столовые ложки сахара. Через часок, когда дрожжи «оживут», всё смешивается в подходящей по объёму фляжке либо в чистых бутылях. Вот этот самый раствор мы ставим в тёплое место. Бутыли плотно закрыть не нужно, дабы можно было избежать взрыва ёмкости от давления. Идеальное время брожения -  3-10 дней. В конце этого процесса аккуратно, не затрагивая осадок, переливаем полученный напиток в другую ёмкость. Брага готова! К слову, делают брагу не только из сахара. Можно брать фрукты и ягоды -  самогон из подобной браги будет более высокого качества, чем из сахара. Правда, сахар все равно нужно будет   добавить, так как фрукты зачастую не имеют достаточной сахаристости.

30голосов

Мы всегда делаем так: на трехлитровую банку берем 1 кг сахара, палочку дрожжей, воду, перчатку резиновая с проколотым пальцем. Настаивается неделю.  Получается около
600 мл хорошего первача.

23голосов

Как определить готовность браги? 3-10 дней – разница-то большая…

19голосов

Влад Стаф Очки16240
Во-первых, по прекращению активного выделения углекислого газа, потом по вкусу (отсутствие сладости).

35голосов

Не вполне понимаю, почему при перегонке из браги получается самогон

29голосов

0,326429384

25голосов

Спирт кипит при меньшей t, чем вода. При кипении смеси спирта и воды (а это основа браги) спирт переходит в пар быстрее воды. При охлаждении, процентное содержание спирта  в этой жидкости сильно увеличивается. А всякие соли остаются в кубе.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...