27голосов

как правильно заполнить акт сверки?

5 Ответы

16голосов

Я так понимаю, речь идет об акте сверки взаиморасчетов. Данный документ показывает наглядно состояние взаимных расчетов между сторонами за какой-либо конкретный период времени. Компания даже может сама разработать форму такого акта.  В любом случае данный документ составляется в бухгалтерии,  в 2 экземплярах, и на этих формах должны быть печати и подписи. Документ могут подписать в качестве уполномоченных лиц единоличный исполнительный орган компании  (ген. директор, президент и т.д. ) или же представитель, который действует на основании выданной доверенности. В списке реквизитов акта – в обязательном порядке наименование документа и сторон; даты подписания формы; период, за который совершается сверка; реквизиты договора, по которому производится сверка; ссылки на первичные документы (накладные, платежные поручения, кассовые ордера и пр.); суммы операций в денежном эквиваленте; конечное сальдо в денежном выражении; подписи сторон и ФИО подписавших документ; печати сторон. К слову, если какой-либо из  указанных реквизитов не присутствует в вашем акте, то это ни в коем случае не повлечет за собой факта недействительности акта. Чтобы акт сверки был правомерным, нужно, чтобы его подписали обе стороны. Имейте в виду, что в суде не принимаются в качестве доказательства акты сверки, которые были подписаны неуполномоченными лицами. Вот еще один важнейший момент, о котором некоторые не знают:  главный бухгалтер не является лицом, которое имеет право выступить от имени предприятия без доверенности!

15голосов

GeКТор Очки1388
Объясните плиз, что в акте сверке по дебету, а что по кредиту. Акт сверки взаимных расчетов по счету 62. Расчеты с контрагентами.

20голосов

Your Dream Очки59090
Так все просто. Дебет - вам должны. Кредит - вы должны.

17голосов

Если составляете сверку расчетов по 62 счету с покупателями, то по дебету будет отражаться отгрузка, а по кредиту оплата .

25голосов

0,557579484


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...