21голосов

как правильно заполнять домовую книгу?

7 Ответы

18голосов

Домовая книга – это документ, в который вносятся имена всех владельцев и официально зарегистрированных лиц, когда-либо проживавших на территории отдельно взятого жилища. В случае с многоквартирными домами, домовая книга хранится в отделении УФМС, обслуживающем территорию, на которой находится дом. Если же речь идет о частном доме, то домовая книга выдается на руки владельцу и хранится непосредственно в жилище.
Вносить правки или изменять положения, а также заполнять домовую книгу имеют права только органы УФМС, обслуживающие территорию дома. Вносить какие-либо правки самостоятельно в домовую книгу запрещается законом. Чтобы вписать в домовую книгу нового владельца жилища или, наоборот, выписать зарегистрированного ранее гражданина, требуется предоставить письменное заявление в органы миграционной службы по вашему району, а также документ, подтверждающий личность и документ, доказывающий, что именно вы являетесь законным владельцем жилищного помещения.
Выписка из домовой книги получается тем же самым образом: она выдается бесплатно при обращении в отдел УФМС владельца жилища или лица, прописанного в нем. Также существует способ получения выписки доверенным лицом, но тогда оно должно иметь при себе юридически обоснованные документы, подтверждающие законность представителя. После проверки всех документов выписка выдается доверенному лицу за определенную плату.
Если вы проживаете в многоквартирном доме, то всю ответственность за хранение в надлежащем виде домовой книге берет на себя отделение миграционной службы по вашему району. Если же домовая книга выдается на частный дом, то она также хранится в частном доме. Наказание за утерю или повреждение домовой книги законом не предусмотрено.

25голосов

Домовая книга заполняется сотрудниками миграционной службы

23голосов

так её самому и не надо заполнять

25голосов

её в отделе заполняют

33голосов

Little Miss Очки53200
это не твои заботы

40голосов

в отделе там работники пишут

25голосов

0,087924803


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...