19голосов

как правильно заполнить справку 2ндфл?

7 Ответы

27голосов

Конечно, все слышали о такой вещи, как подоходный налог, которым обкладываются все работающие граждане. Однако большинство или не задумывалось, или не знает, каким образом высчитывается процент, который после вычитается с доходов человека. Этим делом и занимаются бухгалтеры, и дело это очень важное и ответственное: ведь после они отвечают перед налоговыми службами, чрезвычайно необходимо высчитать все верно. Документ, в который заносятся расчеты, носит название 2-НДФЛ. И сейчас мы расскажем, как правильно заполнять эту справку в 2016 году.
Первая графа, которая нам встречается, это «Признак». В ней можно поставить или цифру «1» или цифру «2». Один ставится при условии, что все налоги взимаются и все нормально, два же – если сотрудник по каким-либо причинам не может удерживать налог. Что касается поля «ИФНС», в который вносится код, то его можно узнать на специальном сайте ФНС, там же можно найти информацию о другом коде - ОКТМО.
Играет роль то, кто заполняет: сам предприниматель или организация. Если первый вариант – то нужно писать только ИНН, если же второй – то еще и КПП. Также физ. лицо вносит свои ФИО, а организация – название, можно сокращенное.
Претерпело изменения и поле «Статус налогоплательщика»: добавились еще три пункта, теперь их всего шесть. Первый означает резидента РФ, то есть сотрудник пробыл в России более 183 дней, 2 – менее, 3 означает высококвалифицированного специалиста. Четвертый – работник-иностранец, участник гос. программы, 5 – сотрудник-иностранец, имеющий статус беженца. Шестое же означает иностранцев, работающих на основе патента.
Что касается налогов, то их процент зависит от того, является ли работник резидентом РФ. Также следует помнить, что таблица заполняется за каждый месяц, и налог с каждого вида дохода высчитывается отдельно. А вот 5 раздел соединяет в себе всю информацию о выплатах за год.

20голосов

Почитать про новую форму можно на специальных сайтах

33голосов

В поле «Статус налогоплательщика» добавились еще три пункта

21голосов

В зависимости от заполняющего пишется либо только ИНН (физ. лицо), или ИНН и КПП (организация)

24голосов

Налог с каждого вида дохода не высчитывается отдельно, сумму доходов нельзя суммировать

25голосов

В пятом разделе пишется общая сумма выплат за год

21голосов

Vlad-UZ Очки56600
0,241888191


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...