17голосов

как правильно составить договор аренды жилья?

1 Ответ

14голосов

Если хотите (или вынуждены) заработать, сдавая в аренду квартиру, дом или комнату, то не нужно все держать на честном слове: составляйте договор аренды жилья. Составить его нетрудно, и, конечно же, необходимо. В шапке договора указываем наименование документа (например, «Договор найма жилого помещения»), место и дату заключения, ФИО илиже наименования (для юр. лиц) обеих сторон. Можно указать сокращения, которые вы упомянете в тексте.
Следующий пункт  договора – сама суть документа. Тут расписываем характеристики жилья: точный и полный адрес, площадь помещения, кадастровый номер, основание, которое дает вам право сдавать данное помещение (право собственности, договор аренды с правом на сдачу квартиры в субаренду и др.). Далее указываем сумму арендной платы, обязанности и ответственность обеих сторон, а так же в обязательном порядке срок, на который вы заключаете договор. Если последнее в документе не отмечено, то, считайте, что заключили договор на 5 лет ,и могут быть большие проблемы с выселением квартирантов.
Затем следуют данные съемщика и ваши: если снимает физ.лицо, то к необходимым данным можно отнести паспортные данные, регистрацию; если дело имеете с юр.лицом, пишите организационно-правовую форму, ИНН, ОГРН, БИК и др.
В общем-то, как-то так. Эта структура никем не регламентирована и является только ориентировочной. То есть, если есть желание или необходимость, можете включать в договор и дополнительные условия. Например, организация, которая арендует жилье для своего работника, может требовать включения в документ графы о неразглашении содержания договора третьим лицам.



Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...