14голосов

как правильно оформить продажу автомобиля с рук?

6 Ответы

20голосов

Все чаще мы хотим сами контролировать продажу своей личной собственности, не обращаясь к услугам прочих – будь то продажа недвижимости или же машины. В данной статье мы рассмотрим, как продать автомобиль с рук. В 2016 году продавцам очень повезло, ведь Приказ все упрощается и упрощается, а значит, нужно совершать меньше выматывающих нервы действий: например, сейчас уже вовсе не обязательно менять регистрационные знаки (за что, кстати, придется отдать энную сумму), можно оставить номера прежнего владельца.
Но есть то, что не меняется. При оформлении договора все так же надо заполнять ПТС и подготавливать пакет документов на машину, плюс паспорта участвующих в сделке.
Продавая авто, продавец должен будет подготовить несколько обязательных документов: таких как свой паспорт и на ТС, свидетельство регистрации машины и обязательный страховой полис.
Теперь переходим к оформлению самого договора купли-продажи автомобиля. Во-первых, следует знать, что сейчас договор можно заполнять письменно, однако в нем не допускаются разного рода исправления. В нем прописывается место заключения сделки, дата, информация о прошлом владельце и покупателе, также сведения о самом транспортном средстве. Документ готовится в 3 экземплярах – один нужно будет отдать новому собственнику, другой – ГИБДД. Во время заключения договора покупатель должен отдать прописанную сумму за автомобиль, продавец – документы на машину.
Далее дело стоит за новым владельцем, старый хозяин в этом не участвует – необходимо поставить транспортное средство на учет в ГИБДД. На это у него будет всего 10 дней, иначе придется выплатить штраф.

12голосов

Сначала нужно изучить Приказ, т.к. с 2013 года он претерпел изменения

22голосов

Главное – найти толкового покупателя и подготовить пакет документов

8голосов

Зачем вообще машину продавать? Если деньги нужны – заложи ее, или, вон, кредит возьми

15голосов

Лучше спросить у специалистов или  поискать информацию в интернете. Там есть много подробных планов

11голосов

Главное – чтобы в ПТС было свободное место и аккуратно и правильно заполнить бланк договора, ведь в нем нельзя помарок и ошибок делать


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...