13голосов

как правильно составить заявление на работу?

3 Ответы

13голосов

Your Dream Очки59090
Заявление о приеме на работу вы можете составить в произвольной форме, но в любом образце нужно будет писать дату и должность. По сути, написание такого заявления не регламентируется какими-либо правилами. Написать его можно на листе формата А4. Проще всего будет составить заявление по стандартной форме – можно просто скачать образец в интернете. Шапку заявления нужно выравнивать по левому краю с правой стороны бланка. Инициалы должностного лица, кому  вы пишете  заявление, нужно написать перед фамилией.  Дату заявления укажите с левой стороны, а подпись – с правой. Само слово «заявление» нужно написать в середине листка, с маленькой буквы. В заявлении обязательно укажите дату приема на работу и должность, которую желаете занять. По форме это примерно так: «Прошу принять меня с _____(число, месяц прописью, год) на работу в _____( подразделение) на _____( должность) по основному месту работы (/по совместительству) с испытательным сроком  ___(от 1 до 3 месяцев, укажите прописью) месяца. По желанию можете написать некоторые другие дополнительные условия: например, оклад и прочее. Наиболее продвинутые кадровики могут попросить работника указать еще и режим рабочего времени, особые условия и характер труда и др. Такое заявление регистрируют в журнале регистрации заявлений и хранят в компании 75 лет (т.к. оно входит  в состав личных дел сотрудников). Кстати, сегодня при трудоустройстве не обязательно писать заявление, ведь трудовые отношения возникают и оформляются на официальном уровне посредством ТК.

16голосов

При последнем трудоустройстве никакого заявления писать не надо было. Хотя и на предпоследнем. Наверное, только на первую работу писать пришлось

13голосов

А я вот считаю, что заявление о приеме на работу должно иметься, ведь нередко в своей практике приходилось обращаться к заявлению, чтобы решить спорные вопросы.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...