11голосов

как правильно оформить продажу садового участка?

6 Ответы

11голосов

Арсений П Очки15048
Многие сейчас имеют дачи, и многие их продают. Но как же оформить продажу своего участка? Есть ли какие-то свои особенности, сложно ли это? В первую очередь не стоит забывать, что садовый участок – это та же недвижимость, а значит, что сделка оформляется по тому же сценарию. Однако если же вы приобрели участок, предположим, в 1990 годах, т.е. до нулевых, договор будет иметь свои особенности.
Теперь о самой продаже. Первое, что стоит помнить, так это то, что вы обязательно должны иметь на нее право собственности, иначе сделку совершить не получится – придется оформлять кадастровый паспорт. Если на территории участка у вас имеется, например, гараж, дом или что-то другое еще, то на эти здания также нужно будет оформить кадастровый паспорт. Теперь, начиная с этого момента, вы имеете право совершать сделку купли-продажи садового участка.
Далее, когда вы уже нашли себе покупателя, то пора оформлять договор купли-продажи. Его можно написать от руки, также есть возможность оформить у нотариуса, которые учтет все особенности, наверняка все сделает по закону и ничего не забудет. Однако если права на участок имеют несколько человек, перед тем как продавать его, вам придется получить у всех них соглашение. Только в этом случае вы можете совершать продажу, если же кто-то дал отказ – то, увы, ничего не получится.
Далее составляется акт приема-передачи самого земельного участка, а также строений, находящихся на его территории. После данных манипуляций требуется зарегистрировать переход прав собственности от продавца на покупателя. Последнее, что нужно будет сделать – это зарегистрироваться в ФУГРЦ. Теперь сделку можно считать завершенной.

17голосов

Vlad-UZ Очки56600
Почитай, как совершается сделка купли-продажи недвижимости. Это тоже самое

17голосов

Жанночка Очки3540
Если участок был куплен до 2001 года, то есть свои особенности. Лучше все об это прочитать

8голосов

Петрович Очки56488
Чтобы иметь право продать участок, нужно получить согласие у всех остальных владельцев, если они имеются, а также нужно иметь право собственности на садовый участок

9голосов

Договор купли-продажи этой недвижимости можно оформить у нотариуса или заполнить от руки

14голосов

Нужно будет обязательно пройти регистрацию в ФУГРЦ


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...