12голосов

как правильно оформить расписку за квартиру?

4 Ответы

10голосов

Расписка в получении задатка за квартиру может прилагаться к договору (таким образом, будет договор + расписка) или отдельным документом. Первый случай имеет место быть чаще в нашей жизни, ведь наличие договора может гарантировать безопасность совершение сделки в будущем. Идеальный вариант оформления передачи задатка за квартиру – это составление договора задатка с распиской о получении средств. Ведь задаток предполагает некую ответственность покупателя и продавца при совершении сделки. Например, если покупатель отказывается от сделки, задаток в полном объеме будет находиться у продавца. А, если от сделки отказался продавец, то задаток будет возмещен покупателю в двойном размере. Пример соглашения о задатке можно найти в интернете – останется только заполнить необходимые графы. Содержание расписки, в целом,  может быть произвольным, ведь оно не регламентируется «от буквы до буквы», так сказать. Но лучше, чтобы в такой расписке были следующие данные: ФИО сторон с расшифровкой; паспортные данные (в т.ч. пол, дата и место рождения); адрес регистрации и проживания; основание передачи денег: «задаток», «в качестве задатка» и др.; сумма задатка (цифрами и прописью); ссылка на договор, приложением к коему является расписка (или описание объекта, за который будет внесен задаток).
Подобный документ  пишется собственноручно человеком, который получает средства. Можно выбрать и печатный вариант – но только тогда, когда  он заверен нотариусом. Вот так вот – немного бдительности не помешает!

22голосов

Мне вот кажется, что оформлять расписками довольно рискованно- лучше уж пускай на карточку бабки перечислят, а в договоре купли-продажи пусть укажут что рассчитались с вами через банк.

9голосов

Иван Кремов Очки69900
с банком проще

12голосов

Miroslav Al Очки57890
Лучше всего оформить нотариально.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...