7голосов

как правильно оформить книгу покупок и продаж?

6 Ответы

21голосов

Your Dream Очки59090
Заплатил налоги – спи спокойно. Эта фраза знакома, пожалуй, всем предпринимателям. И если вы желаете тоже спать спокойно, советуем привести в порядок всю документацию. Одним из главных отчетных документов при общении с налоговыми службами является книга покупок и продаж. В нее записываются все данные о счетах-фактурах, а нужны они вам, чтобы правильно рассчитать налоговые вычеты по НДС или начислить налог к уплате (именно поэтому некоторые организации ведут отдельные бланки – книгу покупок и книгу продаж соответственно).  В некоторых случаях к  счетам-фактурам могут прилагаться иные отчетные документы – показания кассового аппарата, описи и т.д. В настоящее время налогоплательщикам предоставлен выбор – вести книгу покупок и продаж в традиционном бумажном или электронном виде. Данные вносятся в строгом хронологическом порядке за определенный период налогового исчисления. В случае с бумажной книгой каждую страницу еще до внесения данных вы обязаны прошнуровать и пронумеровать, а после заполнения – заверить печатью. Это делает непосредственно сам индивидуальный предприниматель, руководитель организации или уполномоченное им лицо. Образцы всех бланков утверждены постановлением Правительства РФ N1137 от 26.12.2011, поэтому никакой самодеятельности! Также в книгу нельзя регистрировать счета-фаткуры, в которых есть исправления, помарки. Утвердить такой счет можно только дополнительной печатью и подписью руководителя. С электронной книгой немного проще. Вам не нужно ничего распечатывать, а при отправке в налоговый орган подкрепить подлинность квалифицированной электронной подписью. Хранить книгу нужно в течение пяти лет с момента внесения последней записи.

15голосов

Your Dream Очки59090
Все образцы есть в открытом доступе. Имейте в виду – с 1 января 15го года они изменились, так что качайте новые

10голосов

Miroslav Al Очки57890
Нанять грамотного экономиста, хотя бы на аутсорсинге

7голосов

Вносите все счета-фактуры в хронологическом порядке, контролируйте каждую запись – это ваша же безопасность, а топом, не дай бог, обвинят в уклонении…

14голосов

Мне тоже когда-то было страшно, глядя на все эти графы, колонки… Но если не пожалеть времени, можно разобраться со всеми нюансами. Не пугайтесь!)

23голосов

Вести нужно аккуратно и дотошно. Правил не так уж и много – любой продавец справится


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...