11голосов

6 Ответы

10голосов

Grisha Очки57580
В жизни почти каждого бывает такая ситуация, когда нужно продать или купить квартиру. Многие захотят продать ее своими силами. Что же, эта статья направлена на то, чтобы вам помочь.
Продажа недвижимости – дело достаточно трудоемкое, однако, если соблюдать определенный план, все пройдет гладко. Сначала вам нужно будет собрать необходимые документы. Делать это нужно очень тщательно, т.к. данный этап чрезвычайно важен: если вы неправильно оформите документы или же что-то упустите, сделка не сможет быть заключена, да и нередко стоимость квартиры напрямую от этого зависит. Поэтому нужно отнестись к этому процессу очень серьезно, а еще лучше собрать все документы заранее. Если вы сомневаетесь в своих силах – всегда можно обратиться к юристу. Также стоит помнить, что недвижимость будет легче продать, если в ней на момент продажи уже никто не будет зарегистрирован.
Когда все документы собраны, пора приступать к не менее важному моменту – поиску покупателя. Искать нужно качественно, можно обратить к помощи спец. сайтов, которые рассчитают стоимость вашей квартиры, ведь сначала вам нужно будет оценить ее – перед тем, как отправляться на поиски. Когда счастливый покупатель найден, можно составить предварительный договор купли-продажи – чтобы обезопасить себя и точно получить деньги по окончанию сделки. На данном этапе покупатель отдает аванс или задаток.
А теперь, самый долгожданный момент – расчеты за квартиру, когда продавец получает деньги, а покупатель – права на недвижимость. Оплату можно производить 3 способами – оплатить наличными, картой, или же оставить деньги до заключения договора в банковской ячейке.
Далее нужно будет заключить договор, который должны подписать обе стороны, также требуется заверение у нотариуса. И наконец – передача квартиры и получение за нее денег. Подписывается акт приема-передачи квартиры в двух экземплярах. После этого все права на недвижимость переходят покупателю, а продавец может забрать деньги из банковской ячейки.

11голосов

Лучше просто обратиться к риелтору. Придется заплатить, конечно, зато все гладко пройдет.

15голосов

Сначала нужно собрать документы, перед тем как заниматься продажей, т.к. их очень много

13голосов

Можно поискать на разных сайтах нужную информацию. Также на них можно рассчитать стоимость квартиры, чтобы знать, за сколько продавать

14голосов

Когда продаешь квартиру, обязательно заполняй предварительный договор купли-продажи – чтобы точно деньги получить, а то разное случается

22голосов

Нужно помнить, что самостоятельно продавать квартиру – это процесс трудоемкий, так что лучше заранее оценить свои силы.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...