13голосов

как правильно оформить купля продажа авто?

6 Ответы

15голосов

Сейчас чуть ли не каждый второй имеет свою машину, и это естественно, что часто возникают ситуации, когда надо ее продать – денег не хватает, или вы купили новую модель, и эта стала не нужна, много разных случаев бывает. Однако процесс для всех одинаковый – его мы и разберем по косточкам, чтобы будущие продавцы авто точно не запутались. Алгоритм предельно прост и понятен. После того, как вы проверили наличие у себя всех необходимых документов, вы занимаетесь поисками покупателя. Когда таковой найден, с ним нужно обговорить важные детали сделки.
Сейчас, как известно многим автомобилистам, Приказ все упрощается и упрощается, благодаря этому какая-то специальная подготовка к купле-продаже автомобиля совсем не нужна. Необходимо только проверить паспорт транспортного средства на наличие свободных граф, иначе у нового владельца могут возникнуть сложности с регистрацией машины.  
Далее покупатель и продавец заполняют договор купли-продажи авто. Туда вносятся паспортные данные о новом владельце и бывшем собственнике машины, информация о самом автомобиле, должны быть описаны все изменения, производимые когда-либо с машиной (тюнинг, например, или смена двигателя). Также пишется место, где заключается сделка и дата, ставятся подписи.
После покупатель заполняет свободное поле в ПТС. С этим сложностей возникнуть не должно, только если, как мы уже упоминали ранее, в паспорте не закончились свободные места. В таком случае нужно будет идти и получать новый ПТС.  
Затем идут самые долгожданные этапы договора: покупатель отдает деньги, продавец – машину. Все эти манипуляции вносятся договор о купле-продаже. На этом моменте продавец уже может удаляться, его присутствие далее не требуется. А у покупателя еще есть обязательное дело – зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. На это у него будет 10 дней, иначе придется выплатить штраф. После всех этих действий оформление купли-продажи машины можно считать официально закрытым.

18голосов

Нужно внимательно изучать Приказ, т.к. в нем произошли изменения  и многих вещей теперь делать не надо

19голосов

Главное – найти хорошего покупателя

9голосов

Проверить ПТС на наличие свободных мест

17голосов

Богдан М Очки73910
Правильно заполнить договор и ничего не забыть -  там же много разной информации вписывать нужно

9голосов

Главный момент сделки – это когда покупатель отдает деньги!


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...