19голосов

как правильно подписать заявление на отпуск?

5 Ответы

14голосов

Влад Стаф Очки16240
Согласно ТК РФ абсолютно каждый сотрудник любой компании имеет законное право выйти в отпуск, который может иметь разную продолжительность. Есть разные виды отпусков. Отпуска предоставляются по приказу начальника конкретной компании, а основание для приказа -  это заявление, расписанное работником. Если вы – работодатель, то вы обязаны отпустить своего сотрудника в отпуск по утвержденному заблаговременно графику отпусков и подписать его заявление на отпуск. Причем, отпустить вы обязаны в указанный в заявлении срок ( извещение  под роспись о времени начала отпуска по статье 123 ТК РФ) . О времени начала отпускного периода сотрудника надо известить под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала. Если необходимо отозвать человека из отпуска, то сделать это можно категорически исключительно с его согласия. Неиспользованную же  часть отпуска нужно предоставить по выбору сотрудника в удобное для него время в  этом рабочем году. Либо это часть можно приплюсовать к отпуску за следующий рабочий год. Невозможно отзывать из отпуска сотрудников до 18 лет, беременных женщин и тех, кто занимается работой с вредными и (или) опасными условиями (согласно ст.125). Если вы – сотрудник, то составляется заявление от отпуск довольно просто: заголовок документа (шапка), название документа («заявление»), основная часть с описанием просьбы (можно писать в свободной форме), подпись и дата. Документ можно оформить на бумаге формата А4 от руки или можно набрать текст заявления на компьютере – разницы нет.

15голосов

Данила Очки59450
Блин уже третий год не удается совместить отпуска с подругой. Ее (а она бухгалтер) начальница не разрешает брать отпуск ни в июле (потому что отчетный период), ни в августе (потому что берет в это время сама). Вот, октябрь да апрель. Мне такое не подходит ыыыыыаыаыаы

16голосов

А мне бухгалтер намекнула, что не имею права брать отпуск через полгода после начала работы. Могу (с ее слов) только после отработки года. Это же незаконно, не?

16голосов

Это должно быть оговорено в Вашем ТД, если не оговорено точно, то всё что не запрещено - разрешено!

16голосов

Бухгалтер не права.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

Знаете кого-то, кто может ответить? Поделитесь ссылкой



Активность


  • LuisaApp7558 получил награду 2 минут назад

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • MarianoHerre получил награду 12 минут назад

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • MarianoHerre получил награду 13 минут назад

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
  • BradfordBund получил награду 16 минут назад

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
  • NickDillon18 спросил 17 минут назад

    Does Nutrisystem Make Explore As Depriving?
...