7голосов

как правильно оформить участок земли?

6 Ответы

15голосов

Чтобы получить участок в собственность, как правило, нужно оформить договор купли-продажи. Для начала нужно найти продавца и убедиться в его добросовестности, изучив кадастровый паспорт участка, свидетельство о праве собственности, документы, на основании которых продавец стал собственником (купля-продажа, завещание, дарение).
Далее составляется договор купли-продажи. В нем обязательно нужно указать адрес, кадастровый номер, категорию и цену участка земли. Нотариального заверения не требуется. Договор подписывается в трех экземплярах.
Следующий этап – регистрация в Росреестре. Пишется заявление на переход права собственности, к нему прилагаются паспорта продавца и покупателя, три экземпляра договора, согласие супруга на сделку, документы на участок, квитанция об уплате госпошлины. В течение 10 дней договор регистрируется, и покупателю выдается свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП. После этого производятся окончательные расчеты, и подписывается акт приема-передачи участка.
Есть и другой вариант – приватизация. Каждый человек имеет право раз в жизни воспользоваться правом на нее и получить участок бесплатно. Для этого должны выполняться установленные законом требования: до 2001 года участок был получен в бессрочное пользование с правом наследования. Этот факт доказывается выпиской из похозяйственной книги. Получить земельный участок в собственность может человек, которому он выделялся или его наследники.
Заявление на приватизацию подается в администрацию муниципального образования или в управление Росимущества. Из документов нужны паспорт или доверенность, документы, подтверждающие право и кадастровый паспорт участка. Если в реестре отсутствуют данные об участке, или они неполные, придется заказывать межевой план. Это документ, подтверждающий границы, месторасположение и площадь земельного участка. Услуга эта недешевая, поэтому вопросом наличия межевого плана стоит озаботиться заранее.

11голосов

М@JIЮТka Очки60350
Все зависит от того, как его получаешь - покупка, дарение, завещание, приватизация.

8голосов

Те, кто получал участок в упрощенном порядке, зачастую не имеют на руках межевого плана, перед покупкой стоит это выяснить.

12голосов

Влад Стаф Очки16240
Многодетные семьи имеют право на бесплатный участок, но есть много нюансов.

19голосов

Дима Род Очки57770
Нанять юриста, чтобы он контролировал все вопросы.

13голосов

Богдан М Очки73910
Правда, что регистрировать куплю-продажу необязательно?


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...