11голосов

как правильно оформить книгу покупок?

7 Ответы

9голосов

Книга покупок формируется в основе счетов-фактур, предъявленных поставщиками и подрядчиками налогоплательщику, а кроме того других бумаг, вчиненных налогоплательщику. Немерено-фактуры (и прочие бумаги, в основе каковых совершается отметка в книжке покупок) , никак не надлежащие определенным общепризнанным меркам их наполнения, а кроме того обладающие подчистки и помарки в книжке покупок никак не фиксируются. Принципы наполнения счетов фактур рассказаны в заметке справочника Результат-своеобразие. Корректировки, занесенные в немерено-фактуры обязаны являться засвидетельствованы подписью управляющего и печатью торговца с предписанием даты внесения корректировки. Немерено фактуры, наполненные отчасти в пк и отчасти с ручки, надлежащие абсолютно всем другим общепризнанным меркам наполнения имеют все шансы оформляться в книжке покупок.

9голосов

Книга покупок оформляется за налоговый период. Нумерация страниц (листов) каждый раз начинается заново. Ведение книги покупок допускается в электронном виде.

9голосов

Если же купили товар. материалы, или вам оказали какие-то работы и услуги и поступил счет-фактуры с НДС, то в хронологическом порядке по датам записываете в книгу покупок.

8голосов

В конце месяца подсчитываете итоги и на основании книги покупок и продаж заполняете налогоую декларацию по НДС, которая сдается каждый квартал 20 числа

12голосов

Miroslav Al Очки57890
Если вы приняли к учету товары в количестве меньшем, чем указано в "отгрузочном" счете-фактуре, то регистрируйте его в книге покупок только в части товаров, реально принятых к учету . Такое возможно при отказе принять какие-то товары из-за того, что они оказались некачественными или отгружены продавцом в большем количестве, чем вы заказывали.

15голосов

Возможна ситуация, когда счет-фактуру вы получите после окончания квартала, в котором товары (работы, услуги) приняты к учету, но до 25-го числа месяца, следующего за этим кварталом.

12голосов

Счета-фактуры, в которых есть ошибки, препятствующие вычету НДС, или составленные не по утвержденной форме, в книге покупок регистрировать нельзя .


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...