12голосов

как правильно оформлять продажу товара?

6 Ответы

12голосов

Данила Очки59450
Сложно представить, чтобы сегодня кто-то купил товар без чека – начиная от продуктов в ближайшем супермаркете и заканчивая одеждой, техникой и т.д. Поэтому предприниматель обязан помнить: выдать документ об оплате – его первейшая обязанность. Это может быть чек (кассовый или товарный) или договор купли-продажи в письменном виде. Для каждого из этих видов гарантийных документов существуют свои правила. Попробуем разобраться.

У кассового чека все строго регламентировано – на нем должны быть указаны наименование организации, осуществляющей продажу товаров, ИНН этой же организации, сумма покупки, её дата и время. Конечно, сам кассовый аппарат должен быть зарегистрирован и иметь собственный уникальный номер. На чеке также всегда должен отпечатываться его порядковый номер. Продавец должен помнить, что чеки нужно погашать – то есть одновременно с выдачей товара покупателю его нужно проштамповать или надорвать, как делается в большинстве случаев.

Товарный чек у нас выписывают довольно редко, но есть сферы и категории товаров, где он обязателен. Если вы продаете автомобили, оружие, мебель, а также такие виды товаров, где сложно в стандартном кассовом чеке указать все характеристики, то нужно оформлять товарный чек. Это актуально в случае с ювелирными изделиями, животными, растениями, текстильными изделиями и т.д. Думаем, нет необходимости уточнять – продавец каждой категории прекрасно осведомлен о своих обязанностях.

И, наконец, договор розничной купли-продажи. Он необходим, когда товар покупается в рассрочку или дистанционно. Но по требованию покупателя может быть составлен и при любой сделке – продавец не имеет права отказать.

11голосов

Тут нужно многое уточнить – вы ИП или нет? К какой категории относится товар? Уточните, пожалуйста.

19голосов

Выдавайте чеки, выписывайте накладные… ситуацию спасет грамотный бухгалтер

11голосов

Какого товара?

11голосов

Кассовый чек – самый главный документ. Оформите по всем правилам, зарегистрируйте кассовый аппарат, всё будет происходить автоматически

11голосов

У нас в стране три типа – договор купли-продажи, кассовый чек и товарный чек. У каждого свои тонкости.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...