10голосов

как правильно оформлять список литературы в реферате?

6 Ответы

7голосов

Список литературы — это неотъемлемая часть любой письменной научной работы. Если в тексте работы сразу делать соответствующие ссылки на источники информации, работать автору реферата будет намного легче. Список литературы также необходим преподавателю, чтобы оценить масштаб проделанной работы учащегося. Лучше всего сразу завести отдельный файл и записывать в него все источники информации, каждому из которых присвоить свой уникальный  номер. Файл должен называться как «Список используемой литературы». Есть несколько вариантов, по которым группируется список информационных источников: в алфавитном порядке, систематический, хронологический. Алфавитный — наиболее популярный метод группировки. В алфавитном порядке издания выставляются по фамилиям их авторов. Систематический метод подразумевает группировку по важности использования данного издания в работе. Так в начале идут источники, носящие более значимый, более общий характер в работе. Далее идут издания, которые носят частный характер — они использовались менее. Хронологический метод используется реже всего. Он используется, когда нужно подчеркнуть, что список источников информации содержит несколько статей, выпущенных в изданиях в разные месяцы или годы. Независимо от выбора метода группировки литературы, нужно соблюдать определенные правила при оформлении каждой монографии. Для издания, у которого всего 1 автор, пишем сначала фамилию и инициалы человека, далее сразу название его научного труда без кавычек и с большой буквы. Следом идет такое оформление — ставим точку и длинное тире, указываем город, где издание выпущено, далее идет двоеточие и название издательства, затем год издания, далее точка и тире, в конце количество страниц в издании и точка. Если авторов 2-3, то сначала указываем первого, затем название научного труда, далее значок «/» и перечисляем остальных авторов. Если коллектив слишком большой, то вначале пишем название издания, затем «/» и после «Под общей редакцией...», далее ФИО первого автора.

16голосов

По алфавиту удобнее всего, структурируйте фамилии авторов и изданий согласно алфавитному порядку.

12голосов

Запросите на Яндексе примеры оформления литературы в реферате.

12голосов

Там ничего сложного, просто нумерованный список источников информации.

17голосов

Самое главное правильно уметь оформить конкретное пособие, сначала идет фамилия и инициалы автора, далее название книги, потом точка и тире, далее город издания и двоеточие, затем название издательства и год издания. Потом точка и тире и наконец, число страниц.

14голосов

Fantom Очки1248
Есть несколько методов группировки источников литературы, главное, чтобы сами издания и их авторы были правильно записаны.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...