9голосов

как правильно подать заявления на банки?

5 Ответы

7голосов

Иногда бывают такие ситуации, кто мирным путем решить конфликтную ситуацию с банком не получается. К примеру, бывает так, что кредитная организация отказывает в возврате неправомерно списанных средств, лишнего начисленного % или комиссии. Иногда это может быть кража со счета. Ситуации бывают разные, и, увы, не такие уж редкие на сегодняшний день. В этих неприятных ситуациях единственным правильным способом добиться справедливости станет обращение в суд. Суд можно выбрать по месту жительства или там, где находится банк. Желательно работать «на своей территории», т. к. возможно,  что представители банка могут иметь налаженные связи с работниками судебных органов по месту регистрации кредитной организации. В этих случаях бывает труднее добиться справедливости. Вот поэтому ответчики-банки на первом заседании часто оспаривают подсудность дела и требуют перенаправления иска по месту своего нахождения, ссылаясь на договор с клиентом. Если суд соглашается с этим требованием, то рекомендуется подавать частную жалобу в высшую инстанцию, ссылаясь на соответствующие законы (например, п. 2 ст. 17 закона «О защите прав потребителей», и ряд других). Учтите, что пункты договора, согласно которым клиент лишается права обращаться в суд по месту проживания, совершенно неправомерны согласно ст. 16 закона «О защите прав потребителей». В самом же иске должно быть: все ваши паспортные данные, все данные Банка, описанная суть дела, сформулированные ваши требования, число подачи заявления и ваша подпись с расшифровкой.

13голосов

А подача такого заявления платная?

14голосов

Miroslav Al Очки57890
Да, нужно будет заплатить госпошлину. И, конечно же принести квитанцию об оплате и прикрепить к исковому заявлению, иначе никакого суда.

11голосов

Банк заблокировал снятие денежных средств с личной карты – и это  не кредитные деньги, кредит вовремя погашен. Обращаться?

12голосов

в прокуратуру пишите!


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...