12голосов

как правильно выбрать обои для маленькой комнаты?

6 Ответы

6голосов

Miroslav Al Очки57890
Этот вопрос очень актуален, так как неправильный выбор может сделать и без того маленькую комнату еще меньше и темнее. Чего нужно избегать? Темных обоев, а также обоев с крупным рисунком в виде больших цветов, геометрических фигур, орнаментов. Они сильно скрадывают пространство. Тот же эффект производит и сочетание нескольких ярких обоев, разделенных бордюром.
Наиболее подходят для маленькой комнаты обои светло-бежевых, песочных, серых, голубоватых и зеленоватых оттенков. Как известно, теплые пастельные оттенки успокаивают, расслабляют, создают уют, а значит отлично подходят для спальни и детской. Зрительно увеличивают объем помещения также фактурные и блестящие обои, создавая игру света и тени. Есть и еще один дизайнерский прием: на три стены клеят однотонные обои, а на четвертую – обои с ярким рисунком. Так комната кажется просторнее.
Если потолки низкие, стоит отказаться от широких бордюров. Можно использовать обои с рисунком в виде вертикальных полос, это поможет вытянуть комнату. Если наоборот потолки высокие, то при поклейке обоев рекомендуют отступить от потолка 15-20 см, чтобы улучшить пропорции комнаты. Также в этом случае допустимы горизонтальные полосы, они несколько расширят пространство.
Если комната не только маленькая, но и темная, стоит наклеить светло-желтые обои. Они сделают ее светлее и уютнее. Также можно выделить только одну наименее освещенную стену, оклеив ее более светлыми обоями. Главное правило: обои должны сочетаться по оттенку или рисунку. Яркие и контрастные цвета неуместны в маленьких помещениях.

15голосов

Ксюшка Dream Очки56440
Лучше всего светлые в какой-нибудь мелкий цветочек.

16голосов

Сейчас много 3д программ, можно нарисовать комнату и поиграть с цветом обоев.

10голосов

В магазин идти с образцами напольного покрытия и фотками мебели, если она есть.

20голосов

Если обои темные, то спальня на нору будет похожа.

16голосов

Виниловые лучше, стыков не видно и клеить легко.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...