12голосов

как правильно сделать бетонный фундамент?

3 Ответы

5голосов

Бетонный фундамент бывает ленточный, плитный, столбчатый. Количество необходимого бетона рассчитывается как произведение длины, ширины и высоты фундамента. Изготавливать бетон нужно всегда с запасом.
Для изготовления бетонной смеси нужны цемент, гравий или щебень, просеянный песок и чистая вода. Для фундаментов небольших домов и бань используют обычно цемент марок 300 или 400. Покупать его следует не раньше, чем за две недели до использования, иначе цемент теряет свои качества. Гравий должен быть достаточно мелкий, примерно 1-2 см. Песок нужен чистый и желательно сухой, иначе нужно уменьшать количество воды. Вода должна быть холодная летом и теплая зимой. Вообще, рекомендуется заливать фундамент в теплое время года.   
Пропорции бетонной смеси зависят от качества компонентов и способа укладки. Обычно пользуются следующей формулой: на 1 часть цемента взять 2 части песка, 4 части щебня и 0,5 части воды. Причем количество воды зависит от того, насколько жестким должен получиться бетон. Обычно ее добавляют последней. Замешивание проще производить в бетономешалке, так смесь получится качественной, вручную этого добиться сложно.
Далее производится заливка в подготовленную армированную опалубку. В одиночку вылить все сразу вряд ли получится, приходится заливать по частям. Варианты:
• горизонтальными слоями по всей площади опалубки;
• частями под углом 45 градусов сразу на высоту опалубки.
Сразу после заливки нужно удалить воздух из бетона. Сделать это можно, часто протыкая залитый фундамент арматурой. Важно также тщательно утрамбовать смесь с помощью трамбовщика или молотка. Для уменьшения испарения бетон закрывают пленкой. Первые несколько дней бетон поливают водой. Если все сделано правильно, через месяц фундамент осядет, выровняется и можно будет перейти к следующим работам.

9голосов

Дима Род Очки57770
Нужна бетономешалка, замешивать вручную очень тяжело.

8голосов

Петрович Очки56488
Лучше заказать готовый бетон.


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...