11голосов

как правильно сделать фундамент под гараж?

3 Ответы

16голосов

Гараж – очень важное строение на любом участке. Без гаража хранить машину на участке достаточно проблематично, так как гараж укроет машину от дождя, снега, сильного солнечного излучения. В нем можно хранить различные инструменты и принадлежности, помимо машины. Но подходить к строительству гаража стоит основательно. Поэтому нужно правильно выбрать фундамент для будущего строения. Так как гараж должен выдерживать не только собственный вес, но и вес машины и инструментов, хранящихся в нем, то наиболее подходящим вариантом будет ленточный или плитный фундамент. Они выдерживают большие нагрузки без усадки и сдвигов. Если в гараже планируется ставить большегрузный автомобиль, то лучше всего, конечно, выбрать плитный фундамент, так как он наиболее прочный.
Для строительства ленточного фундамента по периметру будущего гаража роется траншея глубиной несколько большей, чем глубина промерзания грунта. Ширина фундамента и, соответственно, траншеи, должна быть больше ширины стены гаража на 10 см. Далее на дно траншеи высыпается песчаная подушка высотой 20 сантиметров. Если грунтовые воды находятся близко к земле, то высота подушки может достигать 40 сантиметров. Затем происходит заливка траншеи и опалубки бетоном. Высота опалубки примерно 30-40 сантиметров.
При выборе плитного фундамента роется котлован по предварительным расчетам глубины, высоты, длины и ширины. Глубина не обязательно должна быть больше глубины промерзания почвы. Далее в соответствии с типом грунта на дне котлована выкладывается песчаная подушка в 30 сантиметров высотой. После этого делается слой из песка или щебня мелкой фракции для гидроизоляции. Затем оставшаяся глубина заливается бетонной смесью.

18голосов

GeКТор Очки1388
Всё зависит от того, какая нагрузка будет приходиться на фундамент. Если вы собираетесь ставить в гараж большегрузный автомобиль, то нужно выбрать монолитный фундамент. Если легковушку, то сгодится и ленточный

18голосов

Данила Очки59450
можно предусмотреть при строительстве дома гараж сразу


Активность


  • altolkova получил награду 22 Янв, 18

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • Fenics получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • Артём Кузиков получил награду 15 Июнь, 17

    Активный - Последний раз был онлайн более чем 90 д…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    100 Очков - Поступило всего 100 баллов…
  • DanielaLilly получил награду 25 Май, 17

    Подтвердил личность - Успешно подтвержден e-mail…
...